Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 11:28

10 лет грозит казахстанским правоохранителям, оставившим свой пост во время ЧП

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Казахстане планируют повысить ответственность для сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют повысить ответственность для сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе Парламента рассматривают проект закона "Об органах военной полиции". Во время обсуждения законопроекта мажилисмен Ерлан Саиров обратился с вопросом об ответственности сотрудников правоохранительных органов.

"Во время трагических январских событий в городе Талдыкоргане, Жамбылской и Кызылординской областях некоторые сотрудники оставили свои служебные места. У меня вопрос к представителям прокуратуры, какие меры были приняты в отношении руководителей этих органов, когда мы узнаем о результатах расследований?" - прозвучал вопрос Саирова.

"Касательно январских событий, как вы знаете, мы ежемесячно предоставляем соответствующую информацию. Мы сообщаем, сколько уголовных дел возбуждено, сколько человек привлечено к ответственности. Если нужна соответствующая информация, я могу предоставить", - ответил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

Он добавил, что в декабре 2022 года были внесены соответствующие изменения в закон.

"Конкретно по вашему вопросу, касательно оставления мест сотрудниками правоохранительных органов, в случае угрозы жизни или здоровью, а также оставления своего места работы, превышения полномочий и многих других, мы в Уголовный кодекс внесли новую статью, где указывается ответственность лиц. Здесь конкретно было указано - до 10 лет (лишения свободы - прим.). Как я уже говорил, полную информацию я могу предоставить отдельно", - ответил представитель Генпрокуратуры.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети