10 лет запросил прокурор для виновника ДТП на блокпосту Алматы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 лет запросил прокурор для виновника ДТП на блокпосту Алматы

Состоялись прения сторон в уголовном деле по факту смертельного ДТП на блокпосту Алматы, которое произошло весной этого года в период карантина. На скамье подсудимых находится 26-летний экс-полицейский Азат Азаматов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Состоялись прения сторон в уголовном деле по факту смертельного ДТП на блокпосту Алматы, которое произошло весной этого года в период карантина. На скамье подсудимых находится 26-летний экс-полицейский Азат Азаматов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Выступая во время судебного процесса, государственный обвинитель Арыстан Аликенов попросил суд лишить Азаматова свободы сроком на 10 лет в учреждении средней безопасности. Также прокурор запросил пожизненно лишить подсудимого права на управление транспортом.

Также отмечается, что Азат Азаматов признал вину в содеянном и имеет малолетнего ребенка.

В своем последнем слове подсудимый отметил, что сожалеет о содеянном и попросил прощения.

"Уважаемый суд. Я признаю свою вину полностью. Очень сожалею. Да, ошибся. Это все не специально. Я этих мужчин знаю. Очень сильно жалею. Если бы можно было время вернуть назад, я бы умер вместе с ними. Но никто ведь не знает, что нас ждет и от судьбы не избежишь. Прошу прощения за произошедшее. Я извлек урок", - сказал Азаматов.

ДТП на блокпосту Алматы: выживший полицейский впервые рассказал подробности

Напомним, в первый день судебного заседания Азат Азаматов полностью признал свою вину. Он отметил, что перед смертельным ДТП выпил пива, поэтому не помнит момент аварии. Пришел в себя водитель, по его словам, лишь в здании больницы.

Вдова одного из погибших полицейских Динара Аман потребовала от виновника аварии 36 миллионов тенге в связи с потерей кормильца. Однако адвокат подсудимого Марат Султанбеков заявил, что в подобных случаях выплаты предусмотрены государством.

"Не помню аварию" - экс-полицейский о ДТП на блокпосту в Алматы

Азата Азаматова судят за ДТП, которое произошло на границе Алматы и Алматинской области. Подсудимый на своем BMW протаранил блокпост и въехал в патрульную машину. От полученных травм погибли двое полицейских, а третьего госпитализировали в реанимацию.

Подозреваемый раньше работал в полиции, но был уволен за халатное отношение к службе за несколько дней до смертельной аварии. Супруга одного из погибших сообщила, что из полиции Азаматова никто не увольнял и он на момент аварии был действующим сотрудником МВД.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 515.16  course up  604.47  course up  6.52  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -7
Актау 1
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай -2
Кызылорда -10
П
Павлодар -10
Петропавловск -10
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети