Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2020 11:14

10 миллиардов тенге на гранты в вузах тратятся впустую - сенатор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Депутат Сената Ахылбек Куришбаев рассказал о главных проблемах, которые не дают казахстанским вузам достичь уровня США, Европы и России, а также указал, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Ахылбек Куришбаев рассказал о главных проблемах, которые не дают казахстанским вузам достичь уровня США, Европы и России, а также указал, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Куришбаев заявил, что в 2019 году в зависимости от направлений подготовки только 40​-​74 процента выпускников вузов, которые отучились по гранту, смогли трудоустроиться.

"Причем в этой информации не указывается, по специальности они трудоустроены или нет. Если ситуация не изменится, мы ежегодно будем тратить впустую как минимум 10 миллиардов тенге госсредств", - отметил он.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина сенатор пояснил, что, несмотря на академическую свободу, вузы так и не стали по-настоящему автономными, университеты не дают студентам современных компетенций по фундаментальным наукам, а экспериментальной базы для переработки полученных теоретических знаний в практические катастрофически не хватает.

"Формула успеха ведущих зарубежных университетов в том, что академическая политика управляется исключительно ученым советом. Ректор обеспечивает лишь исполнение решений ученого совета. Его кандидатура на эту должность также предлагается членами ученого совета, и он имеет право избираться только на определенный период, как правило, не более двух сроков. (...) У нас же траектория движения университетов на многие годы зависит от одного руководителя", - указал Куришбаев.

Сенатор потребовал ускорить переход отечественных вузов к настоящему автономному управлению по примеру Назарбаев Университета и скорее трансформировать все вузы в исследовательские.

"Необходимо законодательно конкретизировать полномочия ученых советов как органа коллегиального управления вузом.​ Ректор должен назначаться на основе открытого конкурса, ученый совет университета выдвигает своего кандидата на эту должность, который при прочих равных условиях имеет преимущество перед другими. Кроме того, наши ректоры должны избираться только на определенный срок, что обеспечит их своевременную ротацию", - заявил депутат.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети