ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Более 10 миллионов тонн грузов будет перевезено через погранпереходы РК и КНР до конца 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 10 миллионов тонн грузов будет перевезено через погранпереходы РК и КНР до конца 2017 года

25 сентября текущего года в Пекине в рамках рабочей поездки в КНР руководитель АО "НК "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев провел встречу с заместителем гендиректора "Китайских железных дорог" Ли Вэньсином по вопросам развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики.


25 сентября текущего года в Пекине в рамках рабочей поездки в КНР руководитель АО "НК "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев провел встречу с заместителем гендиректора "Китайских железных дорог" Ли Вэньсином по вопросам развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

Стороны обсудили итоги работы пограничных железных дорог РК и КНР с начала текущего года, переориентации контейнерных поездов на пограничный переход Хоргос - Алтынколь, установление единых ставок на транзитные и экспортные контейнерные перевозки.

За восемь месяцев 2017 года через железнодорожные пограничные переходы Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос перевезено 6 миллионов 701 тысяча тонн грузов, что на 1 миллион 520 тысяч тонн, или на 29 процентов, больше, чем за аналогичный период минувшего года. До конца текущего года будет перевезено более 10 миллионов тонн. В 2018 году планируется перевезти 12,3 миллиона тонн.

"В этом году наблюдается хорошая тенденция по переориентации контейнерных поездов в направлении Алтынколь - Хоргос", - сказал Алпысбаев и предложил активизировать работу по повышению привлекательности транспортного маршрута через данный переход.

В ходе переговоров также обсуждены вопросы снижения тарифов на перевозки казахстанской железной руды и угля через переход Достык - Алашанькоу по территории КНР в адрес китайских потребителей, создания благоприятных тарифных условий на контейнерные перевозки по маршруту порт Люньюньган - Турция, в страны Закавказья через переход Хоргос - Алтынколь.

Стороны приняли решение совместно отработать запуск контейнерного поезда по маршруту Люньюньган - Турция через территорию Казахстана с использованием новой железнодорожной линии Карс - Ахалкалаки.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +24
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +24
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети