Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2019 07:40

10 соток под ИЖС: в Казахстане создадут единый список очередников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:lentaregion.ru Иллюстративное фото:lentaregion.ru

В Комитете по управлению земельными ресурсами МСХ РК рассказали, как в ведомстве намерены избавиться от "мертвых душ" в списках очередников на земельные участки под ИЖС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете по управлению земельными ресурсами МСХ РК рассказали, как в ведомстве намерены избавиться от "мертвых душ" в списках очередников на земельные участки под ИЖС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В декабре прошлого года в социальных сетях появились скриншоты с портала земельных ресурсов, на которых в списках очередников на землю под индивидуальное жилищное строительство в ЗКО и Акмолинской области были имена исторических личностей, таких как Махамбет акын и Исатай батыр, а также Моцарт и актер Курт Рассел. Позднее юрист Бакытжан Базарбек вновь обратил внимание на "мертвые души" в списках очередников на землю.

Как стало известно, портал, который фигурировал в публикациях, не является официальным сайтом госорганов, его создали частные разработчики. Однако акиматы двух областей - Акмолинской области и ЗКО - официально размещают списки очередников в базе портала zem.kz. Единой электронной системы по стране, в которой можно было бы отслеживать свою очередность, нет. Информацию об очередниках на землю можно найти непосредственно на сайтах акиматов, либо опубликованную в СМИ, либо вывешенную на специальных информационных стендах.

В целях борьбы с "мертвыми душами" Комитет по управлению земельными ресурсами и НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" создают новую информационную систему "Единый государственный кадастр недвижимости", в которой предусматривается модуль "Реестр очередников на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства".

"Создание Реестра позволит исключить попадание "мертвых душ" в списки очередников, дублирование очередности одним заявителем, в случае если заявитель ранее получал земельный участок под ИЖС, а также сократит время рассмотрения заявлений в местные исполнительные органы", - отметили в Комитете, отвечая на запрос редакции.

Как пояснили в Комитете, после внедрения Реестра заявление на получение земельного участка под ИЖС будет подаваться через портал электронного правительства и ставиться на спецучет после автоматической проверки всех данных заявителя (ИИН, сведения о ранее полученном земельном участке, наличие очередности по всем регионам РК).

По нормам Земельного кодекса с июля 2011 года земельный участок предоставляется в частную собственность после освоения земельных участков (после подписания акта о вводе объекта (индивидуального жилого дома) в эксплуатацию). На период освоения земельный участок гражданам Казахстана и оралманам предоставляется в аренду.

После внедрения Реестра будут внесены изменения в Земельный кодекс и Правила предоставления прав на земельные участки под ИЖС, где будут изменены порядок подачи заявления на получение земельного участка и порядок предоставления земельных участков под ИЖС.

Как напомнили в Комитете, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства допускается на площадках, обеспеченных сетями водо- и электроснабжения. В населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение, предоставление таких земельных участков допускается только при наличии сетей электроснабжения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети