Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 13:09

10 тысяч МРП, долги и ипотечные квартиры: как правильно указывать сведения в декларации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Юрий Съедин Фото Tengrinews.kz/Юрий Съедин

Казахстанцы получают уведомления о необходимости сдачи обязательной декларации. В республике проходит третий этап введения всеобщего декларирования, передает корреспондент Tengrinews.kz. В управлении государственных доходов по Алмалинскому району Алматы разъяснили некоторые актуальные вопросы по сдаче обязательной декларации.


Казахстанцы получают уведомления о необходимости сдачи обязательной декларации. В республике проходит третий этап введения всеобщего декларирования, передает корреспондент Tengrinews.kz. В управлении государственных доходов по Алмалинскому району Алматы разъяснили некоторые актуальные вопросы по сдаче обязательной декларации.

Напомним, что на первом этапе, с 1 января 2021 года, "входную" декларацию представили госслужащие и приравненные к ним лица, а также их супруги.

На втором этапе, в 2023 году, декларацию начали сдавать работники госучреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги.

На третьем этапе, с 1 января 2024 года, декларацию в налоговый орган обязаны представлять руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

На четвертом этапе, с 1 января 2025 года, декларацию будут сдавать остальные категории граждан - работники частных структур, пенсионеры, домохозяйки, студенты и другие.

Если при "входе" во всеобщее декларирование сдают декларацию формы 250, то в последующем сдается декларация формы 270.

В управлении госдоходов по Алмалинскому району напомнили, что всеобщее декларирование вводится в целях создания эффективного механизма контроля доходов физических лиц, обеспечения справедливого налогообложения и совершенствования социальной политики и снижения уровня коррупции и теневой экономики.

Заместитель управления госдоходов по Алмалинскому району Нурбол Маметаев. Фото Tengrinews.kz/Юрий Съедин

Третий этап декларирования предназначен для ИП, руководителей и учредителей юрлиц, а также для их супругов. Тем, кто в этом году сдает декларацию впервые, нужно заполнять "входящую" декларацию формы 250 "Об активах и обязательствах". Срок сдачи декларации - до 15 сентября текущего года.

Как рассказал заместитель управления госдоходов по Алмалинскому району Нурбол Маметаев, в декларации указывается наличие активов, которые зарегистрированы только за пределами Казахстана. Имущество, зарегистрированное на территории республики, указывать не нужно, сведения по нему уже имеются в базах. Также в декларации можно указать сведения о наличности до 10 тысяч МРП.

"Самые актуальные вопросы поступают о наличных средствах: сколько я могу показать, а могу ли я показать, допустим, больше. Некоторые говорят: "У меня больше 10 тысяч МРП, я храню наличными средствами дома, я не доверяю банкам и так далее". Если у вас сумма свыше 10 тысяч МРП, то нужно разместить ее на банковских счетах", - говорит Маметаев.

Очень много вопросов в части кредиторской-дебиторской задолженности. Долги тоже нужно будет отражать в декларации.

"Допустим, если кто-то кому-то дал (взял) в долг, то эти долги должны быть нотариально подтверждены. Договор займа либо расписка должны быть нотариально заверенными, так как без нотариально заверенного договора (расписки) завтра они силы иметь не будут. Обе стороны должны это отразить в декларации – у кого-то доход, у кого-то расход. Дебет-кредит. А если одна из сторон не укажет – к нему в дальнейшем придет уведомление о том, что он не в полном объеме отразил сведения. Он должен будет корректировать это в дополнительной декларации", - сообщил Маметаев.

Фото Tengrinews.kz/Юрий Съедин

По данным специалиста, в обе формы декларации 250 и 270 можно вносить поправки в течение трех лет.

"Очень часто возникает проблема с тем, что при сдаче декларации неправильно указали отчетный год. В любом случае кто-то будет ошибаться, и нам с этим работать. Это наша работа. Главное, чтобы человек сдал декларацию. Если он указал неверный год – за это штрафные санкции не предусмотрены. В последующем можно направить налоговое заявление на изменение даты. Самое главное - сдать декларацию", - добавил он.

В налоговой также разъяснили по ипотечному жилью, нужно ли его указывать в декларации.

"Ипотечная квартира отражается в декларации тогда, когда она переходит на право собственности. Также по арендным квартирам с выкупом. Если на момент сдачи "входной" декларации формы 250 гражданин эту квартиру не отражал, то в последующих декларациях формы 270 уже нужно отражать. Если право собственности переходит от банка к гражданину, эти сведения отражаются гражданином по состоянию на 31 декабря того года, в котором наступило право собственности. Если право собственности еще не перешло – то ипотечная квартира в декларации не отражается. Что касается долевого строительства - в декларации указывается номер предварительного договора. Если на момент вхождения в декларирование у гражданина есть участие в долевом незавершенном строительстве - тогда эти сведения указываются во входной форме 250. Там есть соответствующая графа", - рассказал Маметаев.

Специалист советует, как удобнее всего сдавать декларацию.

"95 процентов сдают декларацию через мобильное приложение "Е-салык Азамат". Самое главное, чтобы была привязка к eGov Mobile. Также можно сдавать через кабинет налогоплательщика на сайте КГД, для этого нужна ЭЦП. Также в органах госдоходов есть специальные терминалы", - добавил Нурбол Маметаев.

В налоговом органе призывают налогоплательщиков, особенно тех, кто с этого года уже вошел в декларирование, сдать отчет пораньше. Сейчас идет массовая разъяснительная работа, граждане получают SMS-уведомления на мобильные телефоны.

"Пока все эти декларации еще не администрировались. В последующем будем администрировать, сверять входные декларации с последующими – какие сведения были отражены, они друг другу противоречат, нет. Если между ними какие-то расхождения, допустим, не было ничего – тут появилось имущество, соответственно, будет вопрос возникать – откуда, каким путем это было все приобретено, за счет чего. Будет направляться, скорее всего, уведомление в адрес налогоплательщика. Но пока это все еще в работе. Вопросы в любом случае будут. Это все ведется к тому, чтобы вывести все из тени, чтобы все было прозрачно", - подытожил заместитель управления госдоходов по Алмалинскому району Нурбол Маметаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети