ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

100 килограммов рыбы погибло на озере в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

100 килограммов рыбы погибло на озере в Костанайской области

Тушки мертвых рыб заполнили берег озера в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На берегу озера Сарыколь в Костанайской области обнаружены сотни тушек мертвых рыб. Факт гибели карасей зарегистрирован специальной комиссией, средний размер рыб - 15 сантиметров, вес - около 80 граммов. Всего погибло примерно 100 килограммов рыб. В департаменте экологии сообщили, что мертвые тушки попали в озеро из оврага.

"Отмечено, что вблизи озера Сарыколь находится балка, изолированная дамбой от озера, предположительно через переливную трубу, которая имеется в теле дамбы. В паводковый период​ рыба попадает в балку, зимой данная балка промерзает насквозь вместе с илом, куда зарывается карась, и в весеннее время с приходом талых вод лед поднимается с илом вместе с рыбой, что приводит к ее гибели", - объяснили в Департаменте экологии Костанайской области.

Как сообщили в департаменте, погибшую рыбу потоком паводковых вод вынесло из оврага через проран дамбы в озеро Сарыколь. Мертвые тушки обнаружены только в районе расположения дамбы.

Из водоема были отобраны пробы воды, специалисты определят ее качественный состав. Мертвые рыбы будут собраны и уничтожены.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +31
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +28
Петропавловск +25
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети