Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2024 11:45

100-летняя казахстанка раскрыла секрет долголетия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Валентиной Розум Фото предоставлено Валентиной Розум

Долгожительница из Шымкента Валентина Розум раскрыла секрет долголетия и бодрости. Недавно пенсионерка отметила вековой юбилей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Долгожительница из Шымкента Валентина Розум раскрыла секрет долголетия и бодрости. Недавно пенсионерка отметила вековой юбилей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Почетный педагог до сих пор помнит наизусть произведения великих классиков, занимается гимнастикой и учит языкам правнуков. Своим секретом долголетия Валентина Ивановна называет упорный труд.

"Всю жизнь я неустанно тружусь не покладая рук, занимаюсь самообразованием, читаю, перевожу, делаю гимнастику. Наверное, это и способствует моему долголетию", - говорит Валентина Ивановна.

Валентина Ивановна педагог с большой буквы, она посвятила 55 лет жизни работе в школе, преподаванию немецкого языка. Выпускница алматинского вуза попала в Шымкент по распределению в 1945 году. С тех пор с этим городом ее связывают самые яркие воспоминания в жизни.

"Я родилась в Новосибирской области, но еще в школьные годы мои родители переехали в Балхаш. Во время выпускного мы узнали о начале войны, было очень страшно. В тот же год в конце августа мы с лучшей подругой Бойко Александрой Михайловной поехали поступать в Алматы. Хотели в медицинский, но туда набор уже закончился. Так мы поступили в институт иностранных языков, который в тот год только открывался", - делится воспоминаниями Валентина Ивановна.

Студенческие годы были сложными, признается Валентина Ивановна. Вместе с однокурсниками она добывала сахарную свеклу на полях, сдавала ее на фабрику. Жили впроголодь, топили общежитие всем, чем могли. Единственной радостью были литературные гостиные в читальном зале и посещение оперного театра.

"В те годы я полюбила произведения великих классиков: Дюма, Бальзака, Гете, Шиллера. Полюбила произведения казахских композиторов, их мы слушали в оперном театре. Во время учебы с подругой несколько раз просились на фронт, мы ведь учились на переводчиков. Но нас не взяли. Когда окончили институт, закончилась и война. Нас с подругой направили в Шымкент", - делится Валентина Розум.

Валентина Ивановна признается, что очень любила свою профессию учителя. Поэтому она проработала в школе до 80 лет и выпустила не один десяток учеников, которые сейчас живут в разных уголках мира.

"Большинство моих учеников добились успеха в немецких вузах, работают там. С некоторыми я до сих пор поддерживаю связь, они приезжали на мой юбилей. Ни о чем не жалею. Даже после выхода на пенсию родители водили ко мне своих детей на частные уроки, а сейчас я помогаю с языками правнукам", - говорит долгожительница.

В Шымкенте Валентина Ивановна встретила своего спутника жизни - Иосифа Шаломова. Он был директором школы, возглавлял управление образования. Супруги воспитали двоих детей, четырех внуков и четырех правнуков.

"Моя жизнь была обычной и в то же время очень интересной. Я до сих пор увлекаюсь переводами, чтением, занимаюсь гимнастикой, пью натощак воду. Пользуюсь смартфоном, планшетом, занимаюсь онлайн с правнуками. В быту мне помогает соцработник, так как хожу уже на ходунках. Все-таки возраст берет свое", - смеется пенсионерка.

Фото предоставлено Валентиной Розум

Соцработник Роза Хаятова на протяжении долгих лет является бессменной помощницей педагога.

"Валентина Ивановна очень начитанная, мудрая, интеллигентная женщина. Каждое ее утро начинается со стакана воды и гимнастики. Она посвящает ей час-полтора времени. До сих пор много читает, слушает музыку, переводит. А еще она очень добрый и отзывчивый человек. Наверное, именно поэтому ей удается сохранить бодрость духа и энергию", - говорит Роза Хаятова.

Токаев поговорил со столетним жителем Уральска

Отметим, в Западно-Казахстанской области тоже есть свой долгожитель. 2 февраля 101 год исполнился Ивану Гапичу. Он ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Польши, Чехословакии и Украины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети