Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2020 13:08

Более 100 предприятиям отказали в возобновлении работы в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Более 100 предприятиям отказали в возобновлении работы в период действия карантина в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила представитель Палаты предпринимателей города Алма Турлыбаева.


Более 100 предприятиям отказали в возобновлении работы в период действия карантина в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила представитель Палаты предпринимателей города Алма Турлыбаева.

По ее словам, специальная комиссия каждый день выезжает на разные предприятия города. Специалисты проводят в организации аудит по соблюдению санитарных норм.

"На сегодня 368 предприятий подали заявку (на возобновление работы - прим. автора). Из них 198 являются промышленными. В сфере строительства - 133 предприятия, и по проектной организации - 37. Положительное заключение получило 261 предприятие. Разрешение на выход на работу получили более 51 тысячи сотрудников. Они имеют право работать с 20 апреля", - сообщила Алма Турлыбаева.

Она также добавила, что в рамках поддержки бизнеса Оперативный штаб принимает решение о расширении списка отраслей экономики.

"Хотелось бы еще раз призвать к тому, что в первую очередь это ответственность самого бизнеса. Надо обеспечить всеми необходимыми средствами защиты. Из вышеназванного списка 107 предприятий получили отказ, так как там не соблюдены все нормы и пункты в постановлении главного санитарного врача города", - добавила представитель Палаты предпринимателей.

Ранее стало известно, что Государственная комиссия готова пойти на смягчение карантинного режима, прежде всего в областях и городах, где ситуация с распространением вируса находится под контролем. В первую очередь это промышленные предприятия, строительные и дорожно-строительные, транспортные компании, банки, ЦОНы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети