Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2021 09:20

"100 тысяч в месяц". Сельчане 20 лет вынуждены покупать воду в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Жители поселка Жанатурмыс в Алматинской области 20 лет вынуждены покупать питьевую воду. И это при том, что в населенном пункте проложили новые водопроводные трубы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.


Жители поселка Жанатурмыс в Алматинской области 20 лет вынуждены покупать питьевую воду. И это при том, что в населенном пункте проложили новые водопроводные трубы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Местная жительница Аружан Балабекова тратит 100 тысяч тенге в месяц только на покупку воды. Говорит, что водопроводные трубы лопаются через день и пить такую воду нельзя. По словам сельчан, она грязная и с червями. 

"Белая вода и мыльная. Я не знаю, что это за вода. Что с ней не так? Эту воду не то что пить, даже собакам не дашь. Разве так можно?" - сетует жительница.

Но даже такую воду жители села Жанатурмыс видят очень редко. В ответ на многочисленные жалобы власти, видимо, "сжалились", сообщает издание. И на пять тысяч населения выделили целых два водовоза, говорят сельчане.

"И люди гоняются за этим водовозом, как, знаете, как за каким-то волшебником. Его не догнать", - говорит жительница Нелли Пак.

Достучаться до чиновников местные жители уже не надеются. Говорят, обращаться в акимат бесполезно. Застать на месте кого-то из ответственных никогда не удается.

"Приходишь, спрашиваешь: где аким? В отпуске. Зам где? На совещании. Никому ни до чего дела нет. Надо же хоть немного работать, смотреть, что происходит в населенных пунктах", - говорит житель Жанатурмыса Жумакан Ауганбаев.

Руководитель отдела ЖКХ Карасайского района Алматинской области говорит, что водовоз приезжает, когда людей нет дома.

"Они бывают на работе, когда приходят, уже водовоза нет. Такие моменты бывают у всех. Со стороны обеспечивающей организации проблем нет", - считает он.

Устранить полностью проблему местные власти пообещали в следующем году. В планах пробурить скважину. Правда, пока на нее нет денег. Заверили, что, пока не наладят бесперебойную подачу воды, в поселок будут ездить водовозы. Но люди этим обещаниям уже не верят, сообщает издание.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети