ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

101-летнего ветерана войны Ольгу Савенко поздравили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

101-летнего ветерана войны Ольгу Савенко поздравили в Алматы Фото: Жомарт Тажиханов

Военнослужащие из Управления по делам обороны Бостандыкского района поздравили ветерана войны Ольгу Андреевну Савенко с днем рождения и с 9 мая, передает Tengrinews.kz.


Ольга Андреевна родилась 9 мая 1923 года в Алма-Ате. Окончила семь классов местной школы. Далее она поступила в Ленинградское военное училище связи, где обучалась три месяца. В сентябре 1941 года в возрасте 18 лет уже была на фронте.

Фото: Жомарт Тажиханов

Савенко служила в 109-ом отдельном полку связи Первого Белорусского фронта. Фронтовыми дорогами она дошла до Берлина. Участвовать в Великой Отечественной войне уроженке Алма-Аты довелось с 1941-го и до победного конца.

Фото: Жомарт Тажиханов

Демобилизовалась она в ноябре 1945 года. Вернулась в родной город, вышла замуж. Вместе с супругом воспитали двух дочерей. Ольга Андреевна проработала около 57 лет на алматинском телеграфе. Вышла на заслуженный отдых в 73 года.

Фото: Жомарт Тажиханов

Сейчас ветеран живет с дочерью. Она вспоминает годы войны с горечью. 9 мая ей исполнился 101 год. В этот день военнослужащие местных органов военного управления поздравили ветерана войны с двумя знаменательными датами.

Фото: Жомарт Тажиханов

Ольга Андреевна сказала, что с честью пронесла свое имя через огонь войны. "Нельзя забывать то время! Не надо забывать тех людей, которые выжили в той страшной войне", - отметила Ольга Савенко.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +37
Актау +31
Актобе +32
Атырау +36
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +36
К
Караганда +30
Кокшетау +25
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +36
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +41
Туркестан +32
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +40
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети