Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 13:11

11 человек уволили из-за снега на трассах в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

11 человек уволили из-за снега на трассах в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Главной транспортной прокуратуры.


11 человек уволили из-за снега на трассах в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Главной транспортной прокуратуры.

В ведомстве сообщили, что на контроле транспортной прокуратуры остаются вопросы содержания автомобильных дорог международного и республиканского значения в зимний период.

"Надзорные мероприятия показали, что работа дорожных служб не обеспечивает должную защиту дорог от воздействия метеорологических факторов. Так, Северо-Казахстанской транспортной прокуратурой в территориальных филиалах АО "НК "КазАвтоЖол" и ТОО "КАЖсервис" установлена нехватка снегоуборочной техники и противогололедных материалов. Такое положение дел при резких перепадах температуры и снегопадах затрудняло дорожное движение на республиканских дорогах Северо-Казахстанской области и несло прямую угрозу безопасности его участников", - говорится в сообщении Главной транспортной прокуратуры.

По данным шымкентской транспортной прокуратуры, в Туркестанской области также выявлены факты нехватки дорожной техники для содержания республиканских дорог региона. По официальным данным, запоздалые снегоуборочные работы в период метелей и снегопадов парализовали транспортный поток по направлению Шымкент - Тараз с 12 по 15 декабря 2023 года (порядка 50 автотранспортных средств застряли на трассах). Для устранения выявленных нарушений прокуратурами внесены представления в адрес национального оператора по управлению автомобильными дорогами, отметили в транспортной прокуратуре.

"По одному из актов надзора прокуратуры за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей расторгнуты трудовые договоры с 11 сотрудниками и директором Северо-Казахстанского областного филиала ТОО "КАЖсервис". По другому – на оказывающих услуги подрядчиков наложены штрафные санкции на сумму более 1,6 миллиона тенге", - сообщили в Главной транспортной прокуратуре.

Отмечается, что после вмешательства транспортных прокуроров АО "НК "КазАвтоЖол" проводятся мероприятия, направленные на приобретение 245 единиц дополнительной дорожной техники с последующим распределением в регионы страны.

Отметим, 12 февраля пресс-служба Главы государства распространила сообщение, в котором говорится, что в ходе недавнего стихийного бедствия в ряде областей страны образцы самоотверженной работы на благо народа показали сотрудники местных исполнительных органов, Министерства по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов, медицинские работники, представители коммунальных служб и автодорожной отрасли.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети