Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 02:56

11 тысяч гектаров земли вернули государству в Жетысуской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

11 тысяч гектаров, отведенных под инвестпроекты в Панфиловском районе Жетысуской области, вернули в земельный запас. Оказалось, 9 из 40 проектов не реализованы вообще. Эти нарушения выявили прокуроры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


11 тысяч гектаров, отведенных под инвестпроекты в Панфиловском районе Жетысуской области, вернули в земельный запас. Оказалось, 9 из 40 проектов не реализованы вообще. Эти нарушения выявили прокуроры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Также государству возвращено и больше 70 тысяч гектаров пастбищных угодий. Напомним, ранее жители региона не раз поднимали вопрос нехватки земель для выпаса скота.

Жители села Шолакай два года бились за то, чтобы их сельскому округу вернули 1200 гектаров пастбищ. Земли в одночасье вдруг оказались отведенными под сомнительный инвестпроект.

"Все самые лучшие земли присвоили себе, вот что возмущает. Куда ни погонишь скот, сразу хозяин объявляется. Я наемный пастух, пасу скот местного населения. Эти два года вообще не знали, куда его выгонять, трудно было. А ведь на этих пастбищах еще наши деды скот пасли", - пожаловался житель села Шолакай Болатбек Калиев.

"У меня в отаре 400 овец, это тоже скот наших сельчан. Пасем где придется. В основном вдоль дорог. Разве скот от этого будет упитанным? А нам его к зиме надо готовить", - заявил сельчанин Максат Салиев.

Двухлетнее хождение жителей Шолакая по кабинетам местных чиновников результатов не дало. Пришлось вмешаться прокуратуре. Сотрудники ведомства промониторили все 40 инвестпроектов, под которые были выделены земли Панфиловского района. В итоге оказалось, что 11 тысяч гектаров так и остались неосвоенными.

"К примеру, у нас одна из фирм порядка восьми тысяч гектаров взяла на реализацию инвестпроекта, но своевременно не реализовала, и принятыми мерами они были возвращены в земельный запас района", - заявил прокурор Панфиловского района Бауржан Тойбаев.

Теперь эти земли официально признаны неинвестиционными и числятся на балансе государственного земельного запаса.

"У нас во всех 14 сельских округах была острая проблема нехватки пастбищ. Земли по нереализованным инвестпроектам были возвращены в госрезерв. Кроме того, у нас есть еще одна категория - неиспользованные земли. В общем объеме все это составило больше 70 тысяч гектаров", - заявил руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жумагазы Наймантаев.

По словам представителей местного акимата, на оформление освободившихся площадей вокруг всех 14 сельских округов Панфиловского района выделено 72 миллиона тенге. Как заверили чиновники, уже через месяц на них будут готовы государственные акты, и тогда сельчане законно смогут использовать их под пастбища.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети