Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 16:26

12 из 16 водоотводных коллекторов в Алматы не работают - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Исполняющий обязанности руководителя управления зеленой экономики города Алматы Серик Адильбаев рассказал, как акимат решает проблемы подтоплений отдельных участков города и восстановления арыков для полива зеленых насаждений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Исполняющий обязанности руководителя управления зеленой экономики города Алматы Серик Адильбаев рассказал, как акимат решает проблемы подтоплений отдельных участков города и восстановления арыков для полива зеленых насаждений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Адильбаева, для этих целей был проведен анализ технического состояния водохозяйственных объектов и инвентаризация и паспортизация водных объектов. В городе было выявлено 153 водных объекта, из которых 109 рек и ручьев (более крупных - 49 рек) и 44 водоема. Общая протяженность рек в Алматы - 586 километров. Анализ показал, что требуется провести ремонт и реконструкцию 125 километров берегов.

"Для водоотвода (дождевых и талых вод) на территории города имеются 16 коллекторов, но из них 12 коллекторов не работают и являются бесхозными. Они не подключены к арычным сетям. Планируется их передача коммунальному оператору для восстановления и содержания. Четыре коллектора, построенные с 2013 по 2018 год по линии ЧС в Алатауском районе, соединены с арычными сетями и функционируют", - отметил Серик Адильбаев.

Представитель управления зеленой экономики также заявил, что из 36 водозаборных сооружений в городе 13 также являются бесхозными. Для подачи воды в арыки и полива зелени в городе планируется реконструкция и строительство 27 водозаборных сооружений. 

"После последних подтоплений в городе в ходе мониторинга выявили еще 56 подтапливаемых участков. На 12 из них отсутствуют арыки, по 23-м арычная сеть разрушена. Возникает необходимость ремонта существующих арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности и строительства переходов к коллекторам и головному каналу", -  отметил и. о. руководителя управления. 

В ходе инвентаризации также было выявлено, что в городе имеется 1525 километров арычных сетей. Из них для полива используется всего 168 километров (11 процентов), требуют ремонта или реконструкции – 424 километра (27 процентов). Выявлена необходимость в строительстве новых арычных сетей протяженностью 100 километров

В 2021 году в городе был подготовлен проект строительства и реконструкции 376 километров арычных сетей. Он разделен на три части: западную, восточную и центральную. С начала этого года по западной части города ведутся работы по строительству и реконструкции арычных сетей протяженностью 119 километров. По словам Адильбаева, в ходе этих работ была выявлена необходимость восстановления коллекторов для отведения дождевых вод и сброса в них с арычных сетей, на участках, где происходят подтопления. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети