Более 1,2 миллиона женщин в Казахстане не имеют пенсионных отчислений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 1,2 миллиона женщин в Казахстане не имеют пенсионных отчислений Фото:Pixabay

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала об обеспечении занятости женщин в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала об обеспечении занятости женщин в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По данным Цифровой карты семьи (ЦКС), 2,8 миллиона женщин официально имеют работу, за них перечисляются обязательные пенсионные взносы, более 1 миллиона из них живут в сельской местности", - сообщила она.

В сфере информационных технологий работают порядка 46,5 тысячи женщин, 39 тысяч из них – это жительницы городов. Позиции, занимаемые ими в компаниях:

  • 11 процентов - руководители;
  • 30 процентов - специалисты;
  • 59 процентов - техники и вспомогательный персонал.

Также были проанализированы данные незанятых женщин, то есть женщин, не имеющих пенсионных отчислений, при этом не проходящих обучение, не находящихся в декретном отпуске.

"Таких женщин мы выявили 1 миллион 295 тысяч человек. Мы понимаем ситуацию по регионам и, используя возможности ЦКС, можем точечно предложить меры поддержки, направляя SMS с необходимой информацией. Такой подход мы уже начали реализовывать, трудоустроив 8,2 тысячи молодых казахстанцев", – сказала глава Минтруда.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети