Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 11:49

У 1,2 миллиона казахстанцев нет доступа к питьевой воде - сенатор

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенатор Ерик Султанов обратил внимание на проблему с доступом к питьевой воде в Северо-Казахстанской области. Он призвал премьер-министра Аскара Мамина принять меры по устранению проблем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Ерик Султанов обратил внимание на проблему с доступом к питьевой воде в Северо-Казахстанской области. Он призвал премьер-министра Аскара Мамина принять меры по устранению проблем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане в настоящее время имеются серьезные проблемы с доступом сельского населения к воде, а это 1,2 миллиона человек, проживающих в 2607 селах, до сих пор не обеспеченных качественной питьевой водой.

Основными причинами являются неудовлетворительное администрирование бюджетной программы и неосвоение выделенных в 2019-2020 годах средств из бюджета, неудовлетворительная и не выдерживающая никакой критики деятельность Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, который является одновременно и заказчиком, и администратором бюджетной программы", - сказал депутат в запросе на имя премьер-министра.

По его словам, постоянная смена руководства комитета и некомпетентность отдельных должностных лиц препятствуют достижению поставленных задач.

"В настоящее время 67 процентов водоводов СКО, построенных в 60-80-х годах прошлого века, или 1955 километров, полностью изношены, и неисправное техническое состояние систем групповых водопроводов приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций. Они представляют угрозу для обеспечения водоснабжением более 200 сельских населенных пунктов Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

В связи с сильным износом магистральных трубопроводов общий объем потерь воды при транспортировке составляет 65 процентов", - указал Султанов.

Он рассказал о проблеме Пресновского группового водопровода, реализация которого ведется с 2014 года, однако завершение не планируется даже в текущем году.

"В 2019 году ввиду низких темпов выполнения работ не освоено и возвращено в бюджет 2,9 миллиарда тенге. В 2020 году на продолжение проекта выделено 1,1 миллиарда тенге, существует риск неосвоения и этих средств", - отметил сенатор.

Похожая ситуация, по его словам, наблюдается и с реконструкцией Соколовского группового водопровода. По данному объекту срываются сроки и график производства работ. За период реализации проекта освоено всего семь процентов из запланированных средств.

"Уважаемый Аскар Узакпаевич! Учитывая социально-экономическую значимость данного вопроса, прошу вас принять эффективные меры по устранению проблем с водоснабжением сельского населения СКО и представить письменный ответ в установленном законодательством порядке", - обратился к премьер-министру депутат.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети