ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

120 миллионов тенге платят за коммунальные услуги детская и клиническая больницы Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

120 миллионов тенге платят за коммунальные услуги детская и клиническая больницы Актобе Бердибек Сапарбаев. Фото с сайта otrcom.kz

На оплату коммунальных услуг в клинической и детской больницах Актобе ежегодно требуется свыше 120 миллионов тенге. Об этом сегодня стало известно в ходе встречи акима области Бердибека Сапарбаева с медицинской общественностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Со слов главы региона, вопрос экономии коммунальных расходов на новых объектах стал острым для здравоохранения области. В качестве решения данной проблемы было предложено строительство автономных систем электро- и теплоснабжения. По мнению чиновников, это позволит уменьшить расходы на комуслуги в два раза.

На встрече были также подняты вопросы отказа от прививок, качества медицинских услуг, а также низкого уровня квалификации медработников. Как выяснилось, на сегодняшний день 67,5 процента врачей области не имеют категории, а с высшей категорией только 8,9 процента (первой–17,9, второй - 5,7 процента).

"Необходимо усиливать систему непрерывного образования, систематического повышения профессионализма на протяжении всей деятельности врача. Нужно готовить кадры новой формации, отвечающие нынешним требованиям. Медицинскому университету и колледжу необходимо обновить учебные программы. Более того, нужно сконцентрироваться на подготовке высококвалифицированных менеджеров", - сказал Сапарбаев.

Читайте также

Курс валют

 471.04   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +30
Актау +31
Актобе +34
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +30
Кокшетау +30
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +31
Петропавловск +31
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +28
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети