Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2021 11:17

Более 130 миллиардов тенге получили казахстанки в связи с беременностью и уходом за детьми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев Фото:Алихан Сариев

Более 570 тысяч матерей получили выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и уходом за детьми на сумму 130 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 570 тысяч матерей получили выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и уходом за детьми на сумму 130 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Министерстве труда и социальной защиты отчитались о выплатах с начала года из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на поддержку матерей и будущих матерей. Один из видов выплаты назначается работающим женщинам на случай потери дохода в связи с беременностью и родами на основании больничного листа временной нетрудоспособности. Такие выплаты в первом полугодии получили 114 633 будущие мамы на общую сумму 57,3 миллиарда тенге. Размеры выплат зависят от размера доходов, с которых шли поступления в ГФСС.

C начала года также 459 217 матерям из ГФСС выплачивали ежемесячные пособия на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года на общую сумму 73,1 миллиарда тенге. Эти выплаты составляют 40 процентов от среднемесячного дохода, с которого уплачивались социальные отчисления в ГФСС за последние два года работы.

Выплаты матерям могут назначать без обращения в государственные органы. В этих случаях  на мобильный телефон женщины приходит СМС-сообщение, касающееся оформления выплат, на которое ей нужно дать согласие. Также выплаты по уходу за ребенком можно оформить на портале электронного правительства после получения свидетельства о рождении ребенка, при наличии электронной цифровой подписи.

Ранее сообщалось, что адресную социальную помощь на 1 июля 2021 года назначили 816,2 тысячи казахстанцев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети