Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2022 17:21

14 000 клиентов посетили автосалоны в первые дни льготного кредитования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Получившая старт 16 мая программа льготного автокредитования все чаще привлекает к себе внимание. Как сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ), за сутки в дилерские центры по Казахстану обратилось порядка 14 000 казахстанцев.


Получившая старт 16 мая программа льготного автокредитования все чаще привлекает к себе внимание. Как сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ), за сутки в дилерские центры по Казахстану обратилось порядка 14 000 казахстанцев.

Одобрение за первые дни получили более 3,4 тысячи заявок на сумму 26,4 миллиарда тенге.

Высокий интерес граждан объясняется обновленными условиями программы, которые включили в себя "работу над ошибками" первого запуска в 2015 году.

Согласно новым вводным, теперь:

- вовсе отсутствует первоначальный взнос для кредитования до 10 миллионов тенге;

- сокращен срок ожидания автомобиля до 1,5 месяца даже для популярных моделей;

- сокращен обязательный страховой полис до 0,95 процента от суммы получаемого займа;

- для снижения финансовой нагрузки Фондом развития промышленности дополнительно направлено условие о страховании на ежегодной основе;

- запрещена установка дополнительного оборудования на автомобили без согласия клиента.

Контроль над исполнением программы ведется  Фондом развития промышленности. Кроме того, фиксацию нарушений ведут службы по работе с клиентами автосалонов.

С момента запуска программы в call-центры поступило 12 жалоб на отсутствие желаемой комплектации, 54 жалобы на чрезмерную очередь, 25 жалоб на отсутствие автомобиля в наличии. Ни одного факта касательно навязывания дополнительного оборудования не зарегистрировано.

Как отмечают в Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), согласно внутренним приказам дилерских центров с марта 2022 года данный вид услуг осуществляется лишь с письменного согласия клиента.

В случае возникновения любых нарушений дистрибьюторы просят незамедлительно обращаться в call-центры.

В АКАБ подчеркивают, что для полного охвата программы на момент старта был сформирован в автосалонах и на стоках резерв в более 8 тыс. единиц автомобилей. Всего в мае заводы-производители планируют дополнительно обеспечить дилеров 8,5 тысячи машин, в июне ожидается пополнение в количестве еще 8,6 тысячи авто.

Предпринятые меры по максимальному насыщению стоков исключают возможность дефицита автомобилей для клиентов по программе льготного автокредитования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети