Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2020 08:36

14 лет пытаются узнать имя потерявшей память карагандинки

ПОДЕЛИТЬСЯ

 В Караганде вот уже 14 лет ищут родственников женщины, потерявшей память и называющей себя Гузель. Сейчас ей нужна помощь медиков, но без документов ее не могут положить в больницу. О ее судьбе корреспонденту Tengrinews.kz рассказали сотрудники Октябрьского отдела полиции Куаныш Кунгожин и Данияр Шарипов.


 В Караганде вот уже 14 лет ищут родственников женщины, потерявшей память и называющей себя Гузель. Сейчас ей нужна помощь медиков, но без документов ее не могут положить в больницу. О ее судьбе корреспонденту Tengrinews.kz рассказали сотрудники Октябрьского отдела полиции Куаныш Кунгожин и Данияр Шарипов.

Домом на все эти годы для Гузель стал центр ресоциализации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Чаще всего сюда привозят людей без определенного места жительства. Похоже, что женщина была среди них.

"В январе 2006 года ее доставили в больницу на скорой помощи. Ноги были обморожены, их пришлось ампутировать. О себе она ничего не могла рассказать, не называла ни имени, ни даты рождения. Возможно, в ее речи мелькало что-то похожее на "Гузель", поэтому ее так и записали. 1960 год рождения тоже поставили наугад. Но думаю, что ей сейчас действительно 60-65 лет. В больнице она пролежала до самой весны, а потом ее отправили в центр ресоциализации. Мы пытались узнать, где именно ее нашли, но тот фельдшер давно умер, и след окончательно оборвался", - рассказывает Куаныш Кунгожин.

 

Новая жительница центра с первых дней показала свой характер. Она практически ни с кем не шла на контакт, отказывалась жить в общей комнате и спать на кровати, а вместо этого упорно сползала на пол. И тем не менее соцработники к ней быстро привязались. Да и сама женщина через какое-то время стала улыбаться и немного разговаривать с теми, кто за ней ухаживал.

"Спать в одной комнате с другими она до сих пор отказывается, поэтому ей выделили маленькое отдельное помещение. В не очень хорошем настроении она может грубо послать на три буквы или швырнуть в собеседника что-нибудь. Но если все хорошо, то напевает какие-то мелодии. Под кавказские песни пританцовывает, насколько это возможно в ее положении. Поэтому некоторые предполагают, что она азербайджанка или армянка", - говорит Данияр Шарипов.

Национальность Гузель - это еще один предмет для спора среди тех, кто ее знает. Некоторые говорят, что она похожа внешне на татарку или башкирку. А однажды сама Гузель вскользь упомянула своих родителей, которые были якобы украинцами.  

"Удалось узнать, что в самом начале жизни в центре ресоциализации она говорила что-то про Акмолу. Возможно, она как-то связана с этим регионом. Есть также предположение, что у нее было трудное прошлое - насилие со стороны родителей или мужа. Она хоть и грубая, но очень пугливая, часто вздрагивает. Когда остается одна, начинает говорить сама с сбой, как будто просит не бить какого-то ребенка", - делится Куаныш Кунгожин.

О побоях и голоде в детские годы Гузель немного рассказала и психотерапевту, ему удалось  разговорить закрытую женщину. 

"Поэтому можно предположить, что на самом деле она все помнит, но сама не хочет ничего рассказывать. Может, боится кого-то, а может, не хочет встречаться с людьми, которые заставили ее страдать. Но возможно, что память возвращается к ней отрывками", - говорит Куаныш. 

В последние месяцы здоровье Гузель стало резко ухудшаться. Ее беспокоят больные ноги, все чаще прихватывает сердце. 

"Мы хотели положить ее в больницу, но сделать это без документов невозможно. И в дом инвалидов ее не берут. Пособие оформить уже много лет пытаемся, но не можем. Чтобы восстановить документы, нужно знать хотя бы ее настоящее имя, дату и место рождения. Тогда мы бы смогли послать запрос в тот регион, там должны сохраниться данные о ней", - резюмирует Куаныш. 

Правоохранители, волонтеры и сотрудники центра ресоциализации просят всех, кто узнает Гузель, связаться с ними по телефонам: +7 708 352 6460, +7 702 622 2205 либо 102.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети