Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2023 23:42

15 миллионов тенге украл у пенсионеров мошенник в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Свыше 15 миллионов тенге украл у пенсионеров мошенник в Караганде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.


Свыше 15 миллионов тенге украл у пенсионеров мошенник в Караганде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.

"Буквально за май-июнь резко увеличилось число обращений пожилых людей, которых обманули злоумышленники. Они сообщают, что якобы их родственники попали в полицию, чтобы увести их от уголовной ответственности, требуется заплатить. Ущерб от таких преступных действий составил более 130 миллионов тенге. В рамках уголовного расследования в шести городах страны задержано более 30 человек, шестеро из которых заключены под стражу. Среди пособников и невольных помощников мошенников – водители "Яндекс.Такси", доставщики еды, студенты вузов, несовершеннолетние и другие лица. В настоящее время по всем фактам проводится проверка", – отметили в ДП Карагандинской области.

Так, 22 июня в Юго-Восточный отдел полиции Караганды поступило заявление 79-летнего жителя города. Пенсионер сообщил, что стал жертвой мошенников.

Выяснилось, что потерпевшему позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что его дочь якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Чтобы увести ее от уголовной ответственности, необходимо заплатить 15 тысяч долларов. Пенсионер объяснил, что у него имеется только 9 400 долларов. Лжесотрудник полиции сказал пожилому человеку, чтобы он вышел на улицу и передал все имеющиеся денежные средства некоему курьеру.

Пенсионер так и сделал, передав неизвестному 9 400 долларов. После этого потерпевший позвонил дочери, которая сообщила, что никакого ДТП не совершала и в настоящее время находится на работе.

Полиция задержала подозреваемого – 20-летнего молодого человека. Он дал признательные показания. По словам подозреваемого, он через социальную сеть познакомился с неизвестным, который предложил ему работу. Она заключалась в том, чтобы молодой человек направился по указанному адресу, а после забрал 9 тысяч долларов. Выполнив "заказ", задержанный 400 тысяч тенге оставил себе, а остальную часть суммы перечислил на указанный счет "работодателю".

Кроме того, установлена причастность подозреваемого еще к двум аналогичным преступлениям. В первом случае сумма ущерба составила 8 миллионов 400 тысяч тенге, во втором – 4 миллиона тенге. Все потерпевшие являются пенсионерами. Ведется досудебное расследование по статье 190 УК "Мошенничество".

"От лица молодежи и волонтеров хочу предупредить, что в нашем регионе участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Им звонят и сообщают, что их родственники стали виновниками ДТП и находятся в полиции. В связи с чем просят перечислить денежные средства на указанные счета. Или же нанимают студентов, несовершеннолетних, чтобы они шли к бабушкам, дедушкам, забирали у них деньги и переводили на левые счета. Просим быть бдительными и не вестись на провокации мошенников!" – говорит киберволонтер Алексей Васильков.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети