Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 14:43

В 15 минутах от заразы: жители села задыхаются от "озера нечистот" и свалки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В соцсетях появилось видео, на котором 82-летний житель села Курмангазы в Атырауской области Уахит Масалов жалуется на несанкционированный слив канализационных отходов в непосредственной близости от села и бесхозную свалку. Об этом пишет "Ак Жайык", передает Tengrinews.kz.


В соцсетях появилось видео, на котором 82-летний житель села Курмангазы в Атырауской области Уахит Масалов жалуется на несанкционированный слив канализационных отходов в непосредственной близости от села и бесхозную свалку. Об этом пишет "Ак Жайык", передает Tengrinews.kz.

По словам жителя села, глубокая яма близ населенного пункта появилась несколько лет назад. Со временем она стала увеличиваться и превратилась в "смердящее озеро". Тошнотворный запах распространяется на многие километры, однако животные из других поселков за неимением другого идут сюда на водопой.

"А еще рядом неогороженная мусорная свалка. В моем хозяйстве три коровы, и мне приходится целый день следить за ними, чтобы они не забрели в поисках еды в эти места. Я вижу, как чужой скот питается там, пьет отраву. Как можно употреблять в пищу их молоко и мясо? Большая часть населения района зарабатывает на жизнь именно животноводством и именно по причине загаженности мест решает закончить с этим ремеслом. Каждый год акимы обещают оградить эти места, но не делают этого. Когда их пустые обещания воплотятся в дело?" - возмущен житель.

Недовольство пенсионера прокомментировали в акимате Курмангазинского района.

"В поселке Курмангазы действительно есть одна мусорная площадка, находящаяся от него в полутора километрах. Она занимает площадь 13,65 гектара. Раньше выделить средства на ограждение не удавалось, потому что не были оформлены документы. Но теперь у этого земельного участка есть хозяин - районный отдел ЖКХ. Уже подготовлен сметный проект ограждения мусорного полигона. Выделено 60 миллионов тенге на приобретение ангара и оборудования по сортировке твердых бытовых отходов, сейчас ведется оформление конкурсной документации", - заявил аким Курмангазинского сельского округа Абдуррахман Муса.

Портал отмечает, что о необходимости ликвидации озера власти молчат. Однако знают, что частные лица тайно сбрасывают в него нечистоты, хотя для этих целей существует полигон в 25 километрах от села Акколь. Тем временем вопрос с озером и свалкой не решен окончательно, жители Курмангазы находятся в опасности из-за возможной вспышки эпидемии.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети