Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 14:13

1,5 тысячи бесконтрольных квартир выявили в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сотрудники Антикора обнаружили в Петропавловске 1,5 тысячи квартир, которые принадлежат акимату, но сдаются в аренду бесконтрольно и неизвестно кому, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Петропавловск news".


Сотрудники Антикора обнаружили в Петропавловске 1,5 тысячи квартир, которые принадлежат акимату, но сдаются в аренду бесконтрольно и неизвестно кому, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Петропавловск news".

Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области выявила наличие ряда коррупционных рисков в жилищной сфере.

По информации руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО Сергея Перова, квартиры состояли на балансе городского акимата, но документы на них отсутствовали. При этом жилье неправомерно сдавали в аренду.

"По сути, квартиры были бесхозными. Возможно, такая ситуация возникла из-за большой текучести кадров в отделе ЖКХ акимата Петропавловска. Нынешнее руководство города даже не знало о существовании этих квартир. Наши специалисты обошли квартиры. В большинстве из них проживали посторонние люди без договора, которые не вносили арендную плату за проживание в бюджет", - пояснил Сергей Перов.

Сейчас, по его словам, идет полный анализ по данному жилью. Лиц, незаконно проживающих, будут выселять и заселять нуждающихся граждан.

Не отвечал требованиям закона и процесс распределения жилья комиссией. Нарушали порядок очередности. Антикор установил 1360 фактов исключения граждан по категории "дети-сироты" из списка нуждающихся в жилье без указания причин. Допущено 70 фактов предоставления квартир лицам, не состоящим в очереди.

Перов пояснил, что на сегодня всех граждан, выпавших из списка нуждающихся в жилье, восстановили в очереди. По рекомендации Антикора области начали распределение арендных квартир на основании закона, в первую очередь среди социально уязвимых слоев населения, в которые входят дети-сироты, матери-героини и многодетные семьи.

"На сегодня ключи от новых квартир получили две семьи, состоявшие в очереди более 15 лет, хотя жилье им должны были выдать еще два года назад", - добавил Сергей Перов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети