1500 деревьев посадили в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

1500 деревьев посадили в Караганде Фото: акимат Карагандинской области

Карагандинцы активно поддержали республиканский субботник по посадке деревьев в рамках программы "Таза Қазақстан", сообщили в акимате Карагандинской области.


Карагандинцы активно поддержали республиканский субботник по посадке деревьев в рамках программы "Таза Қазақстан", сообщили в акимате Карагандинской области.

Как отмечают в ведомстве, Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал старт масштабной экологической акции. В Караганде в этот день главной зоной озеленения стал этнопарк имени 10-летия Независимости Казахстана. Там собралось около пяти тысячи человек: общественники, молодёжь, волонтёры и не равнодушные к окружающей среде жители. Они высадили полторы тысячи саженцев сосны, берёзы и тополя.

Аким области Ермагамбет Булекпаев поблагодарил участников за неравнодушие к родному краю и вклад в создание комфортной и зелёной городской среды.

"По инициативе Президента страны два года назад стартовал национальный проект "Таза Қазақстан". Жители нашей области активно участвуют: сажают деревья, убирают мусор, приводят в порядок свои дворы. Бизнес не остался в стороне: коллективы предприятий поддержали инициативу. Будем все вместе дальше продолжать работу. В целом по области в этом году будет посажено порядка 60 тысяч деревьев. Конечно, каждому саженцу необходимо обеспечить правильный уход, и в этом важны рекомендации специалистов", — отметил Ермагамбет Булекпаев.

В областном акимате также отметили, что в формировании экологической культуры большая роль отводится молодёжи. Руководитель республиканского штаба "Жасыл ел" по Карагандинской области Султан Шаймаганбет уверен, что каждое участие в экологической акции не проходит бесследно.

"Сегодня здесь собралось много молодёжи. "Таза Қазақстан" – очень нужная идеологема. Посадив дерево, молодые люди задумываются об ответственности, что надо дальше ухаживать, следить за ростом. Это побуждает, чтобы больше узнать о растениях, как их правильно сажать и выращивать", — говорит лидер зелёного движения.

В областном акимате также отметили, что в этнопарке посадили 200 саженцев ирги, которые привезли из Каркаралинского национального парка. Своей инициативой сотрудники показали: "Таза Қазақстан" идёт в унисон с международной экологической акцией "Марш парков".

Фото: акимат Карагандинской области

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Карагандинской области
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +16
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +15
Кокшетау +19
Костанай +22
Кызылорда +17
П
Павлодар +17
Петропавловск +17
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +26
Туркестан +18
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети