15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

16 казахстанцев заразились коронавирусом после вакцинации - Минздрав

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

16 казахстанцев заразились коронавирусом после вакцинации - Минздрав Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

16 казахстанцев заразились коронавирусом, после того как вакцинировались от этой инфекции. Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана в ответе на официальный запрос, передает Tengrinews.kz.


16 казахстанцев заразились коронавирусом, после того как вакцинировались от этой инфекции. Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана в ответе на официальный запрос, передает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день зарегистрировано 16 случаев заражения коронавирусной инфекцией после получения вакцинации (первого и второго этапа). Среди этих случаев самая поздняя дата с момента второго этапа вакцинации - четвертая неделя", - сообщили в комитете. 

В ведомстве отметили, что иммунитет после вакцинации против коронавирусной инфекции формируется после шести недель с момента получения второго компонента вакцины.

Ранее сообщалось, что в Алматы врач заразился коронавирусом после того, как вакцинировался от этой инфекции. Однако он говорит, что знал о риске заражения, и все равно рекомендует прививку. 

По словам доктора медицины, биолога и руководителя Medsupportkz Ботагоз Каукеновой, заболеть после вакцинации можно, например, в день, когда поставили прививку.

"Антитела не содержатся в вакцине, они создаются вашим телом в ответ на вакцину. Чтобы сделать антитела, организму нужно время. Обычно это занимает 2-3 недели. Через 3 недели после первой дозы "Спутника V" вам нужно будет сделать вторую дозу. И вот через 2-3 недели после второй дозы у вас выработается хороший уровень антител, который будет вас защищать", - пояснила она. 

Подробнее о том, что нужно знать о вакцинации от COVID-19, читайте здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -10
Актау -6
Актобе -23
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -22
Кокшетау -29
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -24
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети