Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2021 08:35

Что нужно знать о вакцинации от COVID-19 - отвечает доктор медицины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доктор медицины, биолог, руководитель волонтерского движения врачей и ученых Medsupportkz Ботагоз Каукенова ответила на самые распространенные вопросы о казахстанской кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz.


Доктор медицины, биолог, руководитель волонтерского движения врачей и ученых Medsupportkz Ботагоз Каукенова ответила на самые распространенные вопросы о казахстанской кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz.

Нужно ли вакцинироваться и зачем?

Вакцинироваться нужно, чтобы снизить циркуляцию вируса в обществе, защитить себя и тех, кто не может привиться, чтобы пандемия закончилась. Потому что вирус сам по себе не может путешествовать по воздуху и заражать людей. Чтобы выжить, ему нужны мы, люди. Именно мы переносим вирус по всему миру, помогая ему добраться до тех, кто может и не пережить встречу с ним. И чем больше нас, вакцинированных, тем меньше бесплатного транспорта у коронавируса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ботагоз Каукенова, MD | Доктор (@dr.kaukenova)

Какие вакцины есть в Казахстане?

На данный момент только "Спутник V". Разницы между "российским" Спутником и "казахстанским" никакой. В Караганде вакцину не производят, а собирают из запчастей, которые присылают из России. Первая партия вакцин была отправлена на контроль в центр имени Гамалеи - это создатели вакцины. В России, кстати, тоже не один центр все производит, а есть несколько заводов, которым разрешено делать вакцину.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ботагоз Каукенова, MD | Доктор (@dr.kaukenova)

Можно ли выбрать вакцину?

Так как у нас есть сейчас только "Спутник V", особо выбирать не из чего. В будущем, когда у нас будет несколько вакцин, возможно. Но опять же непонятно, по какому принципу будут раздавать вакцины в разные клиники, и очень маловероятно, что вы придете в прививочный кабинет и вам скажут: "Выбирай какую хочешь". Я рекомендую привиться первой вакциной, которая станет вам доступна.

Можно ли купить вакцину?

На данный момент нет. Было много случаев, когда на черном рынке появлялись какие-то "вакцины". Мое предположение, что сейчас все проходит через государство, чтобы учесть этот момент.

Когда можно привиться всем желающим?

Пока говорят про середину апреля, некоторые поликлиники прививают уже сейчас, если им звонить напрямую.

Кому нельзя прививаться?

Тем, у кого аллергия на компоненты вакцины, у кого был анафилактический шок. Еще если вы в данный момент чем-то болеете или если у вас обострились хронические заболевания.

Пока не рекомендуется вакцинация детям, беременным, кормящим.

Детей вообще сложно привлекать к каким-либо исследованиям, потому что они не до конца могут осознавать, что они делают, и поэтому не могут дать полноценное согласие на участие в исследованиях. Насколько я знаю, Pfizer уже начал исследования своей вакцины для детей до 12 лет.

Состояние беременности считается особенным состоянием, поэтому чтобы разрешить вакцинацию беременных, нужны отдельные исследования. Как известно, лишний раз беременных вообще не трогают, не говоря уже о том, чтобы опыты проводить.

В случае беременности многое может пойти не так. И если что-то пойдет не так, а женщина привилась во время беременности, обвинят именно прививку. Это как с расстройствами аутистического спектра: у ребенка бы все равно проявилась болезнь, вне зависимости от прививки, но потому что прививка была сделана, и она инвазивна, обвиняют ее. Но, кстати, были случаи, что беременные прививались, и тогда после рождения антитела передавались ребенку.

По вакцинации кормящих вопрос изучается. Есть информация, что антитела уже обнаружены в грудном молоке. Но пока все перестраховываются.

А если я не знаю, есть ли у меня аллергия или нет?

Именно поэтому вам говорят посидеть в поликлинике 30 минут после вакцинации. Хоть и шанс совсем мизерный, если вдруг что-то случится, помощь будет рядом.

Можно ли прививаться людям старше 65?

Да.

Можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями?

Да, если ваше заболевание хорошо контролируется. Чтобы быть точно уверенным, хорошо ли оно контролируется, сходите на прием к своему лечащему врачу. Если у вас особо тяжелые хронические заболевания, в инструкции написано прививаться "с осторожностью". Это значит, вы обязательно перед вакцинацией идете к врачу и говорите ему/ей о своем намерении вакцинироваться.

Что делать, если у меня аутоиммунное заболевание?

По инструкции нужно отменить прием препаратов, подавляющих работу иммунной системы, на месяц до и после вакцинации, потому что из-за них у вас просто не сработает вакцина. Обязательно обсудите этот момент со своим лечащим врачом.

Можно ли планировать беременность после вакцинации?

Да.

Вызывает ли вакцина бесплодие?

Нет. Это старый миф. Вакцины действуют больше локально, к тому же они могут только стимулировать производство антител через разные механизмы. Ну и у разных вирусов есть возможность заходить только в определенные клетки. Вот, например, почему коронавирус такой опасный: он может проникать во множество разных клеток.

Может ли вакцина дать побочный эффект через несколько лет?

Нет. Компоненты очень быстро разрушаются в организме. Даст ли вам таблетка парацетамола, которую вы выпили два дня назад, эффект через 2 года? Спрашиваете ли вы себя о побочных эффектах, когда съедаете шаурму?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Денсаулықты бірге сақтайық (@medsupportkz)

Поменяет ли вакцина мою ДНК?

Нет. Пока мы не умеем так легко это делать в организме человека. Вакцина доставляет инструкцию по производству кусочка вируса только в некоторые из ваших клеток. Там внутри свободные клеточные рабочие считают эту инструкцию и сделают кусочек вируса. После эта инструкция будет уничтожена клеткой.

Как работает "Спутник V"?

"Спутник V" - векторная вакцина. Ее задача - доставить кусочек генетического материала вируса, который кодирует S-шип. Это, по сути, инструкция для сборки шипа. Просто так этот кусочек ДНК невозможно запихнуть в вакцину. Ему нужен транспорт.

В случае "Спутника V" этот транспорт - аденовирус. Аденовирус - это один из вирусов простуды, он часто встречается в природе. У него убирают репродуктивные "органы", кладут внутрь кусочек ДНК коронавируса и доставляют инъекцией в тело. Там аденовирус донесет ДНК до клетки, где ее переведут на язык, который будет понятен клеточным рабочим, которые будут собирать S-шип.

Эта ДНК никуда не встраивается, а просто считывается органеллами клетки. Как только клетка сделает S-шипы, они будут доставлены на поверхность клетки, где их могут увидеть ваши клетки иммунитета и поднять тревогу. Так они научатся распознавать этот S-шип, чтобы быть наготове, когда в организм попадет настоящий вирус.

"Спутник V" - одноразовая вакцина?

В той формуляции, которая сейчас доступна, возможно, да. Потому что мы используем в качестве транспорта для ДНК аденовирус, иммунитет выработает антитела и против аденовируса. Прелесть в том, что аденовирусов в природе очень много. Например, в двух дозах "Спутник V" используются разные аденовирусные типы. И таких типов только человеческого аденовируса более 50.

Еще есть аденовирус-ассоциированные векторы - их больше 100. Еще есть другие вирусы, которые можно использовать в качестве транспорта, и их наверное тысячи. Возможно, если мы будем вакцинироваться каждый год, ученые будут использовать разные векторы для производства вакцин. К тому же пока точно неизвестно, как долго держатся антитела к определенному типу аденовируса. Не факт, что они на всю жизнь.

Зачем у некоторых вакцин 2 дозы?

Если при разработке вакцин одна доза не дает достаточной эффективности, то нужна вторая, чтобы напомнить о вирусе и спровоцировать иммунные клетки создать еще больше антител, крепче усвоить пройденный материал и закрепить его.

Обязательно ли делать вторую дозу ровно через 21 день?

Нет, можно чуть позже, но не раньше. Разработчики утверждают, что в срок от 21 до 60 дней, все должно нормально сработать. Пока непонятно, насколько будет эффективна вакцина в конце, если прививку сделать позже. Возможно, защита будет чуть меньше.

Когда будет доступна казахстанская вакцина?

Пока точно непонятно: то ли в апреле, то ли летом. Почему-то ни НИИПББ, ни МОН не торопятся выпустить даже промежуточные результаты. Пока это выглядит так, что они хотят начать вакцинацию даже без публикации результатов первой и второй фаз. Все, что мы пока знаем, это что вакцина инактивированная и что в третьей фазе было задействовано 3000 человек.

Я верю нашим ученым, верю, что вакцина будет нормальной, но, если наша наука хочет идти в ногу со временем, от создателей нужны публикации. Если кто-то из разработчиков читает это, то вы должны понимать: чем меньше прозрачности процесса, тем больше недоверия и различных выдумок.

AstraZeneca вызывает тромбы?

Нет, тромбообразование происходит очень часто, потому что тромб - это сгусток крови. А загустеть кровь может от чего угодно. В основном тромбы образуются из-за малоподвижности, но также может повлиять питание, курение, прием оральных контрацептивов и других лекарств, перелеты, болезни, недавние операции. Поэтому, например, если у вас была операция, хирурги вам советовать как можно раньше вставать и ходить. Усиленное внимание медиа привело к тому, что случаи, которые произошли, сильно раздули. Всегда помните, что после - не значит из-за.

Текущий всплеск заболеваемости связан с вакцинацией?

Конечно, нет. Вакцина не способна заразить вас вирусом. В вакцине содержится инструкция к производству одного кусочка внешней оболочки вируса. В целом живом вирусе этот кусочек работает как рука: он открывает дверь в клетку. В вакцине же содержится только инструкция по сборке одной руки. Рука не может размножаться и заражать другие клетки.

Что значит эффективность в 91,6 процента?

Это значит, что из если вы привьетесь, то у вас на 91,6 процента (а это в 13 раз) меньше шансов заболеть коронавирусом при прямом контакте с вирусом, чем если бы вы были не привиты. Но при этом разработчики говорят, что вакцина на 100 процентов защищает от тяжелых последствий вируса, а это значит, что если вы и заболеете, то в реанимацию не попадете.

Если у одной вакцины эффективность 92 процента, а у другой 74, значит ли это, что первая лучше?

Не совсем. Чтобы сравнивать эффективность вакцин, они должны были исследоваться в одинаковых условиях в одно и то же время. А этого не было. Некоторые вакцины испытывались в пик пандемии, другие нет, плюс еще все вакцины испытывались в разных странах с разными штаммами и на разных популяциях людей.

Как подготовиться к вакцинации и как вести себя после?

Главное, чтобы у вас не было обострений каких-то болезней. В остальном же определенная подготовка не требуется. Непосредственно перед вакцинацией вас опросит и осмотрит врач, который убедится в том, что вы в данный момент ничем не болеете: проверит температуру, сатурацию, давление, сердце, легкие, горло.

В течение трех дней после вакцинации не рекомендуются физические нагрузки, алкоголь, распаривание места вакцинации. Высыпайтесь, отдыхайте, кушайте хорошо, ограничьте стресс, продолжайте защищаться от вируса другими методами: маски, дистанция, обработка рук.

Изолироваться после вакцинации не нужно. Хотя вакцина содержит фрагменты двух вирусов, ни один из них не может размножаться и заразить вас.

Что можно ожидать после вакцинации?

В течение двух-трех дней у вас могут быть (необязательно) повышение температуры тела, недомогание, слабость, боль в мышцах, головная боль, мигрень, может болеть место укола. Это все нормальная реакция: значит, ваш организм борется. И если у вас нет реакции, это не значит, что вакцина не сработала. У всех эффект разный: у кого-то ничего вообще нет, у других – весь букет. Пока не очень понятно, от каких факторов это зависит.

Можно ли заболеть после вакцинации?

Можно. Вы можете заболеть, например, в день вакцинации. Антитела не содержатся в вакцине, они создаются вашим телом в ответ на вакцину. Чтобы сделать антитела, организму нужно время. Обычно это занимает 2-3 недели. Через 3 недели после первой дозы "Спутника V" вам нужно будет сделать вторую дозу. И вот через 2-3 недели после второй дозы у вас выработается хороший уровень антител, который будет вас защищать.

Можно ли после вакцинации уже не носить маску?

Я бы не рекомендовала. Вдруг вы попали в те самые 8 процентов. Или у вас не сильно выработались антитела. Конечно, тяжело вы не заболеете, но все равно будет неприятно. Ну и потом, паспорт вакцинации вы же на лоб не прилепите. Я, например, обхожу людей без масок в публичных местах стороной, потому что считаю неправильным, что людям все равно на здоровье окружающих. Новая этика.

Дадут ли мне документ о том, что я вакцинировался?

Да, после получения второй дозы в вашем мобильном приложении eGov появится паспорт вакцинации. Нужно зайти в сервисы – цифровые документы – авторизоваться через ЭЦП или SMS - нажать обновить – в моих документах должен появиться паспорт вакцинации.

Нужно ли сдавать анализ на антитела перед вакцинацией?

Если хотите – сдайте. На самом деле, наличие антител – это не противопоказание к вакцинации. Антитела – это ваша личная защита от вируса. Их можно получить, переболев или сделав вакцину. В среднем после болезни антитела держатся 6 месяцев. Именно поэтому ВОЗ рекомендует привиться через 6 месяцев после выздоровления, когда у вас пропадет своя защита и вам потребуется новая. Пока же вакцины можно оставить тем, у кого защиты вообще нет.

Антитела после вакцинации считаются более стабильными, потому что уровень антител после болезни сильно зависит от того, как вы переболели.

Определенного уровня антител, ниже которого рекомендуют делать вакцину, нет. Потому что разные лаборатории используют разные тест-системы. Ждем, пока появятся новые данные, и ориентируемся на время после выздоровления.

Как проверить, сработала ли вакцина?

Вы можете через 2-3 недели после второй дозы сдать анализ на уровень антител. Важно: у разных лабораторий разные тесты, которые настроены на разные белки коронавируса. После вакцинации "Спутником V" нужно сдать тест, настроенный именно на S-шип. Иначе даже при наличии антител тест покажет ноль.

Судя по информации, предоставленной разработчиками, нужно использовать следующие тест-системы:

  • "LIAISON SARS-CoV-2 S1\S2 IgG"Италия, DiaSorin S.p.A;
  • "SARS-CoV-2-RBD-ИФА-Гамалеи";
  • АО "Вектор-Бест";
  • "ЕВРОИММУН Медицинише Лабордиагностика ГмбХ".
Как сочетать "Спутник V" с другими вакцинами?

Разработчики говорят: выждать месяц. В принципе, не думаю, что такие рекомендации сохранятся в будущем, потому что многие вакцины можно делать одновременно. Но пока так.

Что будет, если я заболею после первой дозы вакцины?

Тогда вторую дозу нужно будет отложить. На какое время? Будет зависеть о того, как тяжело вы переболеете и насколько сильно у вас вырастут антитела. Каждый случай нужно разбирать отдельно.

На сколько хватит эффекта вакцины?

Пока сказать невозможно. Есть разные оценочные данные, но разброс слишком большой. Пока ждем: наблюдаем за первыми вакцинированными и считаем, сколько у них антител.

Если я простыл(а) перед вакцинацией, сколько нужно подождать?

Если это обычная простуда, то 2 недели после окончания симптомов. Если коронавирус - 6 месяцев.

Что по мутациям?

Вирусы мутируют постоянно, в принципе, как и люди. При размножении живые организмы могут обмениваться генетической информацией, чтобы их потомство могло получиться более успешным, нежели родители. Люди тоже постоянно мутируют, не только при формировании зиготы. При каждом делении ваших клеток, а у вас их триллионы, могут произойти мутации. Но вы даже их не замечаете, потому что состоите не из одной клетки. Большинство мутаций вируса оказывается нежизнеспособными. Но иногда происходят удачные для вируса. Они и распространяются.

Защищают ли вакцины от мутировавших штаммов?

От некоторых да. Pfizer и Moderna проверили свои на "британском" штамме, и они работают, насчет других пока нет информации. "Спутник V" сейчас исследуют, но пока еще тоже не опубликовали результаты. Важно напомнить, что мутации происходят только в людях, и происходят постоянно. Просто некоторые мутации более "удачные", чем другие. Поэтому чем раньше все привьются, тем меньше шансов у вируса мутировать в еще большего монстра.

Будут ли вакцины неэффективны против будущих мутаций вируса?

В теории могут. Мутации проходят постоянно в разных частях генетического материала. Однако у вируса есть части "тела", которые критично оставить неизменными, без мутаций. Например, в "Спутнике V", Pfizer и Moderna используется ген S-шипа, который цепляется за АПФ-2 рецепторы. S-шип – это как рука коронавируса, которой он берется за ручку двери – АПФ-2 рецептор, чтобы зайти внутрь клетки. Поэтому, если эта часть сильно мутирует и вместо "руки" вырастет "глаз", вирус окажется нежизнеспособным.

Вакцина слишком быстро изобретена

На самом деле нет. Цифра в 10 лет приводится от идеи до выпуска вакцины на рынок. У нас уже были все технологии для производства вакцин и генетический код вируса в открытом доступе. Даже самой новой из вакцинотехнологий – мРНК – уже 50 лет. Да, 10-12 месяце - это беспрецедентная скорость производства. Почему так получилось? Очень много лабораторий по всему миру отложили свои текущие исследования, чтобы сосредоточиться на производстве вакцин. К тому же никогда, наверное, у ученых не было столько денег, потому что и государства, и многие частные компании сразу вложили миллионы, миллиарды долларов в разработки.

Обычно исследования идут последовательно, когда после каждой фазы исследования ученые доказывают фармкомпаниям, которые выделяют деньги, что их вакцина пригодна к использованию. И так ка тут замешаны деньги, бюрократический процесс идет очень медленно. В случае коронавакцин, фазы шли одновременно. Это значит, что если на середине пути выяснится, что вакцина бесполезна, фармкомпании потеряют огромные деньги. Особенно, если производство вакцин начинается до окончания всех фаз исследования, что было в этом случае. Еще причина – чтобы испытать вакцину, нужно набрать добровольцев. В случае с этим вирусом добровольцев было более чем достаточно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Денсаулықты бірге сақтайық (@medsupportkz)

Вакцина мало изучена

По всему миру на сегодня привились уже 564 миллиона человек, выпущены десятки публикаций с доказательствами эффективности и безопасности. Информации много, обновляется она каждый день. Кстати, напомню, что в гонку по производству вакцины включились более 200 лабораторий, начали исследования около 100 вакцин, сейчас хотя бы в одной стране мира разрешены 13 вакцин. В широкой практике известны еще меньше. Мы видим, что многие или сошли с дистанции, или замедляют свои разработки, возвращаются "к чертежам", чтобы доработать или поменять вакцины, чтобы те точно работали и были безопасными. Вакцины изучаются постоянно и к ним всегда более пристальное внимание, потому что это средство профилактики, а не лечения. Помните, что медиа очень часто многие случаи сильно раздувают. Поэтому если это читают журналисты, помните, что ваши статьи влияют на здоровье и жизни людей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети