Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 17:23

16 забастовок и митингов прошли на западе Казахстана за два месяца

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

С начала лета по западным регионам Казахстана прокатилась серия забастовок и видеообращений от работников нефтяных компаний. Сотрудники требуют повысить зарплаты и улучшить условия труда. Подробнее о летних акциях протеста - в материале Tengrinews.kz.


С начала лета по западным регионам Казахстана прокатилась серия забастовок и видеообращений от работников нефтяных компаний. Сотрудники требуют повысить зарплаты и улучшить условия труда. Подробнее о летних акциях протеста - в материале Tengrinews.kz.

Работники коммунальных и промышленных предприятий выходили на забастовки с жалобами на низкую оплату труда и плохие условия работы.

Водители автобусов  ТОО "Автопарк" в Актобе начали бастовать еще в конце мая вместе с работниками ТОО "Пассажирское автотранспортное предприятие" и продолжили в начале июня. 1 июня во второй половине дня автобусы сошли с маршрутов, на остановках города образовались толпы из ожидающих автобусы горожан, сообщает "Мой город". В забастовке приняли участие около 100 водителей. Причиной недовольства стало введение с 31 мая безналичного расчета в автобусах. Во всех установили валидаторы, актюбинцы заранее купили карточки. Проезд по ним стоит 80 тенге, наличными - 150. Водители и кондукторы лишились налички и неучтенной выручки. Водители сообщили, что некоторым не платят зарплату уже несколько лет. Живут на то, что остается с выручки, с безналичной оплатой их оставили без ничего. Другие сообщили, что их зарплаты слишком малы, чтобы прокормить семью. Переговоры с руководством ни к чему не привели, но после обсуждений с участием сотрудников акимата общественный транспорт вышел на линию, сообщает Inbusiness.kz.

3 июня на забастовку вышли дальнобойщики, пишет "Мой город". Десятки водителей фур и других машин встали в 15 километрах от Актобе, у трассы. Причина недовольства - введение платы за дороги. По словам водителей фур, дороги некачественные и все в дырах, при этом за проезд по ним требуют плату.

"По дороге из Актобе до Астаны дорогу возле Денисовки ремонтируют много лет, пока проедешь, 2-3 колеса выйдут из строя. Это расходы. На трассе до Атырау после Хобды до границы с Уральском вообще ездить невозможно. Как такие дороги можно делать платными? По трассе ни туалетов, ни душа, кемпинги в 10 вечера закрываются, туда не пускают. Мы не согласны платить. На трассе аварии, машины горят, сколько людей погибло", - заявили дальнобойщики.

С бастующими встретился руководитель актюбинского филиала "КазАвтоЖола" Марат Махамбетов и пообещал, что на неотремонтированной дороге взимать оплату за проезд не будут.

В конце июня на забастовки вышли работники нефтесервисной компании ТОО "Кезби" в Жанаозене, передает Lada.kz. Участниками акции стали, по официальным данным, 180 человек, по неофициальным - более 1 200 рабочих. Они потребовали привести оборудование к соответствию необходимым стандартам, выплачивать оклад за работу в праздничные дни, тринадцатую зарплату и компенсации за вредную работу.

Работники бастовали несколько дней, переговоры с ними длились около недели, после чего СМИ объявили, что все 12 требований бастующих были полностью удовлетворены. Однако 6 июля работники компании вновь вышли на митинг. Они заявили, что требования выполняются лишь на словах. В пресс-службе акимата Мангистауской области создали арбитражную комиссию для решения вопроса.

Больше всего забастовок и митингов, а также публичных видеообращений к Президенту в западных регионах Казахстана прошло в июле.

13 июля рабочие компании KMG-Security, которые охраняют производственные объекты компании "Озенмунайгаз", записали видеообращение и потребовали поднять им зарплаты до 150 тысяч тенге, сообщает Lada.kz. В противном случае они пообещали выйти на забастовку, и выполнили обещание 14 июля.

"Не выйдем на работу, пока наши требования не будут выполнены. С утра никто из работников на работу не выходил. (...) 75-80 тысяч тенге получают только те, у кого стаж работы 20 лет. Новые работники получают по 57-60 тысяч тенге. (...) Работаем 24 часа в сутки. Мы охраняем скважины в экологически опасной промышленной зоне", - пожаловались сотрудники компании.

Прибывший к митингующим прокурор Жанаозена заявил, что собрание незаконное, и призвал всех вернуться на рабочие места. А руководитель жанаозенского филиала KMG-Security Алмас Темиралиев предложил протестующим выслать протокол с требованиями.

16 июля повышения зарплат на 100 процентов потребовали и работники транспортного предприятия "МунайСпецСнаб Компани". Их видеообращение появилось в социальных сетях. Кроме того, работники потребовали выплату пособий, оплату за переработки, автобус для перевозки работников, а также снятие тендерной системы и безвозвратный перевод в ОАО "УзеньМунайГаз".

Бойкот 19 июля объявили работники транспортной компании KUNAN HOLDING в Жанаозене. Они заявили, что ранее обращались к руководству компании по поводу повышения зарплаты, но им отказали. Их требования вновь проигнорировали. Как сообщает DKnews.kz, к 25 июля к повышению зарплат у работников добавилось еще одно требование - не сокращать сотрудников. Как объяснили рабочие, руководство компании хочет сократить 80 человек.

Сотрудники сразу двух компаний в Жанаозене - ТОО Oilfield equipment and service (OES) и ТОО "Актауская нефтяная сервисная компания" (АНСК), а также компаний других месторождений в Мангистауской области записали видеообращение 21 июля. Работники потребовали повысить зарплату, организовать питание на рабочих объектах, выдавать премии по праздникам, а также выплачивать 13-ю зарплату. Они также пожаловались, что со многими из них работодатель не заключает трудовые договоры.

22 июля к ним с аналогичными требованиями присоединились рабочие жанаозенского ТОО "КазПромТехКомпани", сообщает Lada.kz.

22 июля на забастовку вышли работники нескольких коммунальных и нефтесервисных предприятий Жанаозена.

"У нас зарплата 140-160 долларов (60-68 тысяч тенге. - Прим.). Условий нет у работников. Одежды, спецовок нет. В день выдают пол-литра воды. Еще и эксплуатируют как ослов. Нас всех запугали", - приводит слова рабочих Lada.kz.

Работники сервисной компании Eurest Support Services (ESS) в Атырауской области вышли на митинг с требованием повышения заработной платы 25 июля. Участниками митинга стали около 100 рабочих. Видео их демонстрации появилось в Instagram-канале zello_tengiz. По данным DKnews.kz, работодатели с требованиями митингующих не согласились.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @zello_tengiz (@zello_tengiz)

27 июля сотрудники предприятия "Озенэнергосервис" пригрозили, что оставят Жанаозен без электричества, если им не поднимут зарплату. Об этом писала Lada.kz. В свое оправдание они отметили, что эти меры вынужденные и не коснутся работы поликлиник и родильного дома. Но свет в городе в итоге не отключили, с работниками предприятия удалось договориться, однако о выполнении их требований пока не сообщалось.

С аналогичным требованием выступили и медицинские работники региона, однако бастовать не стали. Работники медицинского центра "Медикер" в Жанаозене также пожаловались на низкую заработную плату. Гендиректор "Медикера" провел переговоры с работниками и согласился выполнить их требования, после чего стороны пришли к примирению. Позже работники медцентра посоветовали коллективам, которые выходят на митинги, разрешать свои конфликты мирно, не останавливая рабочий процесс.

28 июля около 200 сотрудников ТОО Industrial Service Resources не вышли на рабочие места на месторождении Каражанбас. Как выяснилось, на забастовку вышли внештатники, они потребовали зачислить их цех в штат АО "Каражанбасмунай". Руководство компании ответило, что всех взять в штат не сможет, в итоге переговоры завершились ничем.

Август в Мангистау также начался с митингов. Рабочие нефтедобывающей компании ТОО "Емир-Ойл" боролись за свои права с начала июля, но вместо требуемых 70 процентов их оклады согласились поднять лишь на 10. В итоге в августе работники компании вновь собрались, чтобы публично озвучить свои требования и записать видеообращение к Президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Lada.kz.

Женщины-рабочие кейтеринговой компании ТОО Caspian food на месторождении Каражанбас вышли на забастовку 4 августа, сообщает Lada.kz. Они потребовали повышения заработной платы в два раза, в связи с экологическими проблемами попросили обеспечить их молочными продуктами в столовой, а также возместить затраты на проезд и ПЦР-тесты. По словам бастующих, на смену отправляют только двух рабочих вместо положенных трех. В компании приняли все жалобы и требования женщин и пообещали разобраться, однако ответа еще не последовало.

Ранее мнением о том, почему наемные рабочие в Казахстане продолжают бастовать, поделился первый заместитель федерации профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вечерняя программа «Студия 7» (@studiya_7tv)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети