Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 16:05

1,7 миллиона человек не уплатили налог на имущество в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Комитет государственных доходов (КГД) предупредил казахстанцев о том, что срок уплаты налога на имущество собственниками недвижимости и земельных участков за 2021 год истекает 1 октября 2022 года, передает Tengrinews.kz.


Комитет государственных доходов (КГД) предупредил казахстанцев о том, что срок уплаты налога на имущество собственниками недвижимости и земельных участков за 2021 год истекает 1 октября 2022 года, передает Tengrinews.kz.

"Несмотря на то, что до окончания сроков уплаты налога осталась всего неделя, порядка 1,7 миллиона собственников не уплатили налог на имущество на сумму 5,7 миллиарда тенге.

В соответствии с налоговым законодательством уведомления по предстоящим суммам налога были направлены собственникам в июле текущего года. Кроме того, пользователям мобильного приложения Kaspi Bank уведомления направлены повторно в виде Push-уведомлений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что налог на имущество за 2021 год исчислен по 3,8 миллиона налогоплательщиков на общую сумму 14,3 миллиарда тенге.

По сумме неуплаченных налогов лидируют жители Алматы (1 миллиард 379 миллионов тенге). На втором месте Шымкент (1 миллиард 194 миллиона тенге). Замыкает тройку Астана (1 миллиард 94 миллиона тенге).

Комитет госдоходов напоминает, что со 2 октября должникам будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц.

"По суммам задолженности более 1 МРП через 30 рабочих дней после вручения уведомления будет направлен сформированный налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности, который через пять рабочих дней передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

При этом частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25 процентов от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов и ограничением на выезд. Во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем произвести своевременную уплату налога на имущество", - добавили в КГД.

Уплатить налог можно через мобильные приложения e-Salyq Azamat и банков второго уровня, портал "Электронное правительство", наличными денежными средствами в отделениях банков или платежных терминалах, а также с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети