17 судей рекомендовали освободить от должностей в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

17 судей рекомендовали освободить от должностей в Казахстане Фото ©Турар Казангапов

3 июля состоялось очередное заседание Высшего судебного совета под руководством председателя Талгата Донакова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВСС.

ПОДЕЛИТЬСЯ

3 июля состоялось очередное заседание Высшего судебного совета под руководством председателя Талгата Донакова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВСС.

Советом дано согласие на упразднение пяти военных судов гарнизонов: Актауского, Карагандинского, Костанайского, Талдыкорганского, Усть-Каменогорского и перераспределение штатной численности судей некоторых местных судов.

34 судьи получили рекомендации об освобождении от занимаемых должностей по различным основаниям. 17 из них остались судьями и будут назначены на другие судейские должности.

Также рассмотрено шесть жалоб судей на решения комиссии по качеству правосудия при Верховном суде и решения судебного жюри. Жалобы двоих судей признаны обоснованными, а решения вышеуказанных органов в отношении оставшихся четверых судей оставлены без изменения.

Ранее председатель Верховного суда Жакип Асанов заявил, что слабые юристы не смогут работать в судах. Он также пообещал, что в ближайшие 2,5 года судебная система полностью очистится от некомпетентных кадров.

Кандидатов в судьи ждут жесткие фильтры - Жакип Асанов

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау -1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -11
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети