Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2020 14:10

1700 астанчан наказали за нарушение карантина

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Нур-Султане к административной ответственности за нарушение карантина привлекли 1770 человек, из них 166 арестованы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане к административной ответственности за нарушение карантина привлекли 1770 человек, из них 166 арестованы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За период карантина количество преступлений снизилось на 34 процента, в том числе особо тяжких - на 43 процента, тяжких - на 32 процента, это убийства, тяжкие телесные повреждения. Сократилось число краж, мошенничеств, хулиганств и других преступлений.

Но, к сожалению, есть недопонимание со стороны граждан, которые продолжают нарушать карантинный режим. За различные правонарушения в органы внутренних дел доставлено 2 838 человек, из них к адмответственности привлечено 1 770: арест - 166, штраф - 1126, предупреждение - 408. Остальные 70 - на рассмотрении в судах", - сообщил начальник Департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов на брифинге СЦК.

По его словам, за распространение заведомо ложной информации возбуждено восемь уголовных дел, лица установлены и привлекаются к уголовной ответственности. Речь идет о распространении заведомо ложной информации о заражении жителей столицы коронавирусной инфекцией, о якобы получении сотрудниками полиции денежного вознаграждения на блокпостах, о принудительном проведении тестов и прививок от коронавируса.

"Хотел бы особо отметить, что поголовное задержание нарушителей карантинного режима не является целью полиции. Наши сотрудники ежедневно проводят разъяснительную работу с гражданами, превентивные меры применяются только к злостным нарушителям карантинных норм", - уточнил Саденов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети