Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2020 12:13

18 человек с паспортами СССР нашли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Миграционные полицейские Нур-Султана выявили 18 граждан, не обменявших паспорта СССР на удостоверения личности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции столицы.


Миграционные полицейские Нур-Султана выявили 18 граждан, не обменявших паспорта СССР на удостоверения личности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции столицы.

Сообщается, что эти люди живут с паспортами Советского Союза образца 1974 года.

Также обнаружились 30 жителей столицы старше 18 лет, которые не обратились в миграционную службу за получением удостоверения личности.

"Выявление таких лиц представляет определенную сложность, так как определение принадлежности к гражданству Казахстана и дальнейшее оформление на удостоверение личности имеет явочный характер. Всем установленным лицам с советскими паспортами и без удостоверений личности оказана помощь в определении их статуса и оформлены документы гражданина Казахстана", - рассказал руководитель миграционной полиции Арман Баймухамет.

К примеру, в полицию обратилась 81-летняя женщина, которая с 1956 года не меняла паспорт, полученный в Беларуси. Прибыв на целину в 1957 году, женщина все это время жила и работала в Казахстане. В связи с тем, что потеряла паспорт и свидетельство о рождении, она не могла оформить документы. Сотрудники миграционной службы столицы определили правовой статус гражданки и помогли пенсионерке оформить удостоверение личности Республики Казахстан.

Совместно с общественным фондом "Коргау" и Центром ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, полицейские выявляют лиц, проживающих без документов, удостоверяющих личность, для оформления им документов, так как в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, такие граждане лишены права на получение пособий, ограничены в получении государственных услуг в сфере здравоохранения, образования, юстиции и других.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети