Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 07:28

18-летняя алматинка дала советы, как поступить в 26 топовых вузов мира

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram / @dinara_kalikhan Фото Instagram / @dinara_kalikhan

18-летняя Динара Калихан из Алматы поступила в 26 топовых вузов мира и выбрала Stanford University. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz девушка рассказала, как ей удалось добиться невероятных результатов, и поделилась своим опытом, чтобы вдохновить молодых казахстанцев.


18-летняя Динара Калихан из Алматы поступила в 26 топовых вузов мира и выбрала Stanford University. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz девушка рассказала, как ей удалось добиться невероятных результатов, и поделилась своим опытом, чтобы вдохновить молодых казахстанцев.

Динара родилась и выросла в Алматы, училась в школе Tamos Education, затем поступила в Республиканскую физико-математическую школу (РФМШ). Окончила ее в 2022 году и решила взять академический отпуск для подготовки к поступлению.

Девушка рассказала, что для поступления в топовые вузы мира недостаточно хорошо сдать экзамены и учиться на отлично. Динара учила английский, сдавала экзамены и параллельно собирала портфолио, отправляла мотивационные письма в университеты мечты.

С 2020 года школьница создала несколько проектов, направленных на решение социальных проблем. По ее словам, все началось с волонтерства и превратилось в несколько успешных стартапов, направленных на борьбу с образовательным неравенством и гендерным насилием.

"В 10-м классе я создала проект Smart Baby Seat. Это детское кресло с датчиком, которое измеряет температуру ребенка, и если температура ребенка превышает 37 градусов, отправляет SMS-уведомление родителям. Благодаря проекту получила 3-е место на International scientific and practical conference.

Но эта проблема была больше актуальна в таких странах, как США. В Америке реально в новостях показывали, как родители забывали своего ребенка в машине, и даже из-за этого были случаи смертей. Так как в нашей стране эта тема была неактуальна, я решила не продолжать проект", - рассказала казахстанка.

Динара поделилась, что во время пандемии оценки ее братьев и сестер резко ухудшились. По ее словам, школьники по всей стране пытались привыкнуть к дистанционному обучению. Это побудило девушку помогать школьникам в обучении, Динара провела более 200 уроков по математике и программированию.

"Самая острая образовательная проблема, с которой я столкнулась, - это то, что почти все курсы платные. Я обратилась к школьному совету с предложением создать бесплатную платформу для вступительных экзаменов в РФМШ. Поставила перед собой задачу запустить платформу в виде Telegram-бота FizmatPrep Bot, хотя раньше никогда не работала с этим приложением.

Я записала 74 видеоурока и составила 740 задач, каждая из которых была одобрена моими преподавателями и проверена на новых поступивших учениках. В результате FizmatPrep Bot имеет более 500 пользователей. В этом году мне даже посчастливилось лично познакомиться с некоторыми из них, когда они поступили к нам", - поделилась выпускница.


Фото Instagram / @dinara_kalikhan

Помимо этого, Динара создала проект по защите людей, в частности женщин и девушек, от неприятного внимания в общественных местах.

"Проект называется Table 99, или "Столик 99". Объединяя бары и рестораны, кафе и другие заведения, мы оказываем быструю и, самое главное, бесплатную помощь тем, кто чрезвычайно в ней нуждается.

Идея к нам пришла очень внезапно. Мы просто сидели с подругой и смотрели видео в TikTok, нам попалось видео, где рассказывали, что в Америке есть такой проект, где ты можешь заказать определенный коктейль и официанты поймут, что тебе нужна помощь. Но мы подумали, что это долго, и придумали кодовое слово "столик 99", так как во многих заведениях нет столика под номером 99.

Мы опросили более 100 девушек. Опрос показал, что 92 процента опрошенных девушек хотя бы раз чувствовали себя стесненными в общественных местах, а 84 процента из них боятся выходить на улицу вечером, что доказывает общественную нужду в нашем проекте", - объяснила девушка.

По ее словам, изначально проект задумывался как программа, предназначенная только для женщин.

"Но во время подготовки к конкурсам и изучения проблемы еще глубже мы пришли к решению, что сервис будет открыт в пользовании для всех, кто чувствует себя небезопасно на улицах города. Это означает, что мы будем помогать как женщинам, мужчинам, так и детям.

Представим себе обычную ситуацию, когда девушка поздно вечером возвращается домой, она замечает, как за ней идет какой-то подозрительный человек, может, он преследовал ее все время или просто своими действиям вызвал у девушки дискомфорт, если дальше идти домой, то человек узнает, где она живет, туда идти страшно.

Тут на помощь приходит наш сервис, девушка открывает приложение, и оно показывает ей маршрут до ближайшего заведения. После того как она доходит до заведения, его можно узнать по нашим специальным стикерам, она говорит сотруднику кодовую фразу "Столик 99" и получает нужную ей помощь", - поделилась алматинка.

Девушка добавила, что у проекта есть сайт и приложение с более чем 1000 загрузок для iOS и Android.

"Ситуации могут быть разные, и то, что мы сейчас описали, это пример, в котором пользователь действительно находится в опасности. Но в жизни может быть и так, что человек просто боится идти один, когда уже темно, или ему страшно стоять и, например, ждать приезда своей машины одному, и он заходит в наше партнерское заведение просто переждать потенциально опасную ситуацию", - объяснила Динара.

У нас есть более 100 волонтеров. Больше 300 тысяч человек просмотрели видео о проекте в TikTok. Про "Столик 99" написали разные издания, например China Daily. Мы также провели мероприятия в нескольких общественных местах с "Лигой волонтеров", которая является одной из крупнейших волонтерских организаций Казахстана. Поэтому мы считаем, что этот проект может помочь минимизировать или даже предотвратить криминальные действия не только по отношению к женщинам, но и подобные акты в целом", - поделилась Динара.

За последние несколько лет 18-летняя Динара вошла в список Forbes 30 Under 30, заняла первое место на Asia International Mathematical Olympiad, победила на American mathematics competition 12, также завоевала первенство на конкурсе Mathematics Without Borders.

В послужном списке девушки также несколько серебряных медалей на международных соревнованиях: International Youth math Challenge, World Invention Competition and Exhibition и International Science and Invention Fair.

Динара Калихан смогла стать лучшей в программе для студентов и школьников при ООН.

"Эта программа для стажеров ООН, где ученики решают реальные проблемы ООН, учитывая нынешний политический курс, студенты и школьники представляют свою страну", - поделилась она.

Помимо учебы и общественной деятельности, девушка преуспела в спорте и музыке.

"В свободное время я занималась тхэквондо, получила черный пояс и заняла первое место на республиканском турнире WT. Окончила музыкальную школу и играю на пианино и домбре. На республиканском конкурсе по домбре мне удалось занять первое место.


Фото Instagram / @dinara_kalikhan

Труды девушки былы не напрасны, и она поступила в 26 вузов по всему миру. Среди них самые значимые для Динары - University of California, Berkeley, Stanford University и King's College London.

В итоге девушка выбрала один из самых авторитетных и рейтинговых в США и в мире - Stanford University, где получит двойной диплом по компьютерным наукам и экономике.

"Stanford - это университет мечты, в 14 лет я решила, что хочу поступать в Америку или Англию. С 9-го класса начала искать информацию о поступлении. С 10-го класса начала готовиться упорно. Если трудиться много и сильно этого захотеть, мечты сбываются. Когда только решила поступать в Америку, я и думать не могла, что поступлю в лучший вуз. В моей семье никто не учился за рубежом. Я очень верила в себя", - поделилась Динара.

Главным секретом успешности во многих сферах девушка считает огромное желание.

"Я всегда занималась тем, что мне нравится. Например, спорт и музыка - это хобби, которые расслабляют, это для меня отдых. Проекты, которыми я занималась, были для меня отдушиной и отдыхом от занятий. Очень важно планировать свое время. Конечно, у меня были проблемы со сном, я занималась до трех ночи, когда готовилась к экзаменам. Но сейчас я даже забыла об этих трудностях", - добавила выпускница.

Девушка поделилась, что определенно планирует вернуться в Казахстан после обучения в Америке.

"Я бы хотела внести свой вклад в сфере STEM (наука, технологии, инженерия и математика - прим.) и экономики, также хотела бы заниматься бизнесом", - рассказала Динара.

Динара поделилась, что неоценимый вклад в ее развитие внесли родители, которые поддерживали во всех начинаниях.

"Родители меня всегда поддерживали и верили, даже когда я взяла академический год, чтобы подготовиться, они не возражали, а, наоборот, поддержали. Родители создали все условия, чтобы я не отвлекалась от учебы", - заключила она.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети