Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 16:25

1800 афтершоков: сейсмологи объяснили серию толчков в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сейсмологи зафиксировали более 1800 афтершоков после землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сейсмологи зафиксировали более 1800 афтершоков после землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в Национальном научном Центре сейсмологического наблюдения и исследований МЧС, в период с 23 по 26 января по Казахстану было зарегистрировано более 1800 слабых афтершоков, только 11 из них имели ощутимость в Алматы в 2 балла.

Алматинцы ощутили землетрясение

"Афтершоковая деятельность данного очага продолжается по сей день, это тоже закономерное явление, сколько именно по времени будет происходить этот процесс, сложно сказать. Это будет зависеть от многих факторов: и от сейсмичности региона, где расположен эпицентр землетрясения, геологического строения земной коры тектонических особенностей и других параметров. Постепенно будет происходить затухание процесса активизации сейсмичности, и она вернется в обычный режим", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сейсмологи объяснили продолжающиеся несколько дней подземные толчки в Алматы.

Ночью 25 января в 261-м километре от Алматы на территории Китая было зафиксировано одно землетрясение. Хотя сведений об ощутимости в СОМЭ не поступало, в комментариях к новости горожане отметили, что ощутили толчки.

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Ощутимость землетрясения в Алматы составила 5 баллов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети