Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2023 22:07

19 бойцов казахстанского спецназа получили право носить краповый берет

ПОДЕЛИТЬСЯ

© polisia.kz © polisia.kz

В Усть-Каменогорске на базе учебного центра регионального командования "Шығыс" прошли испытания военнослужащих подразделений специального назначения Национальной гвардии на право ношения крапового берета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Усть-Каменогорске на базе учебного центра регионального командования "Шығыс" прошли испытания военнослужащих подразделений специального назначения Национальной гвардии на право ношения крапового берета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В этом году в испытаниях участвовало свыше 80 военнослужащих. Для допуска к экзаменам они сдали теоретическое тестирование, физическую, высотную и медицинскую подготовки, спуск со специальными устройствами, подготовку по связи и другое.

На последнем этапе кандидатов ждал 30-километровый марш под палящим солнцем и горным хребтам местности, где температура воздуха достигала до 40 градусов.

"В изнуряющую жару кандидаты сдавали нормативы по передвижению зигзагообразно, по-пластунски, рыли одиночные окопы, накладывали жгут и перетаскивали "раненого" товарища. Затем было преодоление зараженного участка местности в противогазах и последующий марш-бросок до палаточного лагеря. Все это преодолевалось в установленное время и заданные нормативы", - рассказал боец спецназа "Бүркіт" с позывным "Зверь".

На последнем этапе испытаний кандидаты преодолевали полосу препятствий со штурмом бетонных трехметровых стен, перемещением по-пластунски под натянутой колючей проволокой. Для укрепления стрессоустойчивости кандидатов рядом с полосой препятствий происходили взрывы, а также стрельба боевыми патронами.

Сразу после полосы препятствий кандидаты вступили в рукопашный бой. Сначала они сражались между собой, а далее - с обладателями краповых беретов. Получить краповый берет может только тот кандидат, который выдержал удары краповиков в трех раундах по три минуты.

"Прохождение испытания стало для меня незабываемым опытом. После преодоления марша и полосы препятствий я оказался лицом к лицу с соперниками, которые также стремились к победе. Рукопашный бой стал последним вызовом на пути к краповому берету. Я боролся, несмотря на усталость и боль, и отчаянно защищался от ударов опытных обладателей беретов. Чувство адреналина помогало мне не сдаваться. В итоге смог выдержать все три раунда", - поделился впечатлениями обладатель крапового берета с позывным "Ричи".

В итоге успешно прошли все испытания и выдержали трудности последнего этапа 19 бойцов. Им в торжественной обстановке вручили краповые береты.

"Вы сегодня прошли сложные испытания, как физические, так и моральные. Ваша дисциплина, преданность и профессионализм являются образцом для молодого поколения и всех военнослужащих войск правопорядка. Хочу также отметить, что ваш успех не был бы возможен без поддержки и подготовки со стороны ваших командиров, инструкторов и всего коллектива, в котором вы проходите воинскую службу. Высокое мастерство и совместная служба способствуют созданию таких элитных подразделений, которые готовы противостоять любым вызовам и угрозам, защищать нашу Родину", - сказал на торжественном вручении министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Фото: polisia.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети