Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 13:36

2 октября истекает срок уплаты налога на имущество. Как и где заплатить?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от rawpixel.com на Freepik Изображение от rawpixel.com на Freepik

2 октября истекает срок уплаты налога на имущество. В текущем году срок уплаты перенесен с 1 октября на 2 октября в связи с тем, что последний срок уплаты выпадает на воскресенье (нерабочий день).


2 октября истекает срок уплаты налога на имущество. В текущем году срок уплаты перенесен с 1 октября на 2 октября в связи с тем, что последний срок уплаты выпадает на воскресенье (нерабочий день).

Как уплачивать налог на имущество? Где смотреть начисленную сумму налога на имущество? Какие ограничения грозят за неуплату налога на имущество? В департаменте государственных доходов по Алматы разъяснили порядок. Подробнее - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Кто уплачивает налог на имущество?

До 2 октября налог на имущество обязаны уплатить физические лица. Если на территории Республики Казахстан гражданину принадлежат жилища, здания, дачные постройки, гаражи, парковочные места, сооружения, помещения, земельные участки и иные строения, то необходимо уплачивать за них налог.

Объект налогообложения

Ставки по уплате налога на имущество регулируются Налоговым кодексом РК.

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

  1. жилища, здания, дачные постройки, гаражи, парковочные места и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;
  2. земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.

Как начисляется налог на имущество?

Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Налоговая база

Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, уполномоченным органом - Государственной корпорацией "Правительство для граждан"

Налоговой базой по кладовке, находящейся в многоквартирном жилом доме и используемой в личных целях, холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу, парковочному месту является стоимость такого объекта по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, определяемая Государственной корпорацией "Правительство для граждан".

Как и где узнать о сумме налога на имущество?

Уведомление о сумме налогов, исчисленных налоговым органом, направляется налогоплательщику не позднее 10 рабочих дней со дня исчисления, где указывается сумма налога, КБК и другие реквизиты.

Информация об исчисленных суммах налога приходит через квитанцию за коммунальные услуги. Также она доступна в личном кабинете на портале Egov.kz, в мобильном приложении e-Salyq Azamat. Кроме того, клиентам мобильных приложений АО Kaspi Bank и АО "Народный Банк Казахстана" отправляют push-уведомления о предстоящих платежах.

Уточнить сумму налога, которую необходимо уплатить, можно с помощью сервиса "Предстоящие платежи" на сайте Комитета государственных доходов.

"Обращаем внимание, что уплачивать налог нужно только один раз: либо через квитанцию от коммунальных служб, либо с помощью мобильных приложений и других доступных методов. В случае несвоевременной уплаты будет начислена пеня, поэтому советуем уплатить налог заблаговременно", - отметили в департаменте государственных доходов по городу Алматы.

Кто освобожден или имеет льготы при уплате налога на имущество?

От уплаты налога на имущество освобождаются:

- Герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", - в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения;
- Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения;
- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими 18-летнего возраста;
- Многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алқа", отдельно проживающие пенсионеры в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения.

Полный перечень лиц, не являющихся плательщиками налога на имущество физических лиц, предусмотрен статьей 526 Налогового кодекса. При этом нет необходимости ежегодно подтверждать льготу в налоговых органах.

Какие ограничения грозят за неуплату налога на имущество?

В случае неуплаты налога должники рискуют иметь дело с ЧСИ, и, кроме основной суммы налога и пени, им придется оплатить еще и услуги судисполнителя. При этом размер оплаты деятельности ЧСИ доходит до 25 процентов от суммы задолженности (при задолженности до 60 МРП).

Судебные исполнители наделены правом наложить арест на имущество должника, запретить выезд за пределы РК и сделать другие ограничения пользования и распоряжения имуществом.

"В случае неуплаты налога за каждый день просрочки после 1 октября исчисляется пеня за каждый день просрочки. Налогоплательщикам направляется уведомление об имеющейся задолженности. Далее, в случае если задолженность превышает 1 МРП, таким должникам направляется налоговый приказ для исполнения. В случае неисполнения данного приказа материалы направляются частным судебным исполнителям (ЧСИ) для принудительного взыскания. В свою очередь ЧСИ приостанавливают расходные операции, ограничивают выезд за пределы РК, а также ставят ограничения на имущество и транспортные средства налогоплательщика", - пояснил руководитель управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов по Алматы Куаныш Туменбаев.

По другим вопросам, связанным с уплатой налогов, можно обратиться по телефону 1414.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети