Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2021 12:20

20 медиков задержали за подделку паспортов вакцинации и ПЦР

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

20 медицинских работников изобличили в фиктивном вакцинировании граждан и подделке ПЦР-анализов. Об этом сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Tengrinews.kz.


20 медицинских работников изобличили в фиктивном вакцинировании граждан и подделке ПЦР-анализов. Об этом сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Ораз, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев провел рабочее совещание с руководством КНБ, Генпрокуратуры, Антикоррупционной службы, Минздрава и других госорганов.

"В ходе совещания министр сообщил, что выявлены целые схемы предоставления поддельных медицинских документов. Отдельные туроператоры занимались изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации. Пресечены факты их реализации на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в пунктах пропуска государственной границы", - рассказал Ораз на брифинге МВД.

По его словам, в подделке ПЦР-справок и фиктивном вакцинировании изобличены 28 лиц, из них медицинских работников - 20, посредников - 8. Также при проведении мониторинга соцсетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы.

"Сформирована следственно-судебная практика по делам данной категории, имеются вступившие в законную силу судебные акты. По четырем уголовным делам уже состоялись обвинительные приговоры. По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования. По их завершении будут приняты процессуальные решения, с правовой оценкой действий подозреваемых. Расследование всех подобных уголовных дел находится на контроле", - добавил Ораз.

Он напомнил, что с начала года полицейские возбудили 110 уголовных дел, из них 50 – за подделку паспортов вакцинации и 60 - за подделку ПЦР-справок.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети