Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2021 13:00

20 тысяч за паспорт вакцинации: врачи и их сообщники задержаны в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Восточно-Казахстанской области задержали двух врачей поликлиники и их сообщников, причастных к незаконному изготовлению и продаже паспортов вакцинации, передает Tengrinews.kz.


В Восточно-Казахстанской области задержали двух врачей поликлиники и их сообщников, причастных к незаконному изготовлению и продаже паспортов вакцинации, передает Tengrinews.kz.

На этот раз, как сообщили в пресс-службе Департамента полиции области, в Усть-Каменогорске в поле зрения силовиков попали два врача поликлиники и трое гражданских лиц, которые за денежное вознаграждение предоставляли паспорта вакцинации без фактического прохождения процедуры вакцинирования.

"За данный медицинский документ, который, к слову, официально регистрировался в базе данных, гражданам необходимо было передать посредникам 20 тысяч тенге и копии своих удостоверений личности. При этом посещать медицинское учреждение даже вовсе и не требовалось. Каждый из посредников оставлял себе по 2-3 тысячи тенге, а далее основная их часть доходила уже до врачей. Следствие сейчас выясняет, с какого времени действовала эта схема и сколько людей получили паспорта вакцинации фиктивным способом", - сообщили в областной полиции. 

Между тем, как сообщается, сами медицинские работники утверждают, что подобным формальным методом они успели выдать паспорта вакцинации только 20 гражданам, но это количество, по мнению органа расследования, может оказаться значительно больше.

 

"Действиям медицинских работников и лиц, оказывающих им в этом преступное содействие, будет дана соответствующая процессуальная оценка в рамках осуществляемого досудебного расследования по статье 385 УК РК. В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются и допрашиваются все граждане, которые успели получить подобным фиктивным и незаконным способом данные паспорта вакцинации", - сообщил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

В ДП региона отмечают, что по результатам досудебного расследования все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети