Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 09:58

20 тысяч человек закрыли на карантин в ЖК "Асыл Арман" под Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Айнаш Ондирис Фото: Айнаш Ондирис

Жилой комплекс "Асыл Арман" закрыли на карантин. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали местные жители.


Жилой комплекс "Асыл Арман" закрыли на карантин. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали местные жители.

По их словам, около 20 тысяч человек остались заперты на территории жилого массива. Управляющая компания распространила в WhatsApp предупреждающую информацию о том, что "Асыл Арман" будет полностью закрыт для автомобилей и пешеходов.

"Уважаемые жители! В целях безопасности и недопущения распространения коронавирусной инфекции уполномоченными органами принято решения закрыть "Асыл Арман" на карантин. Разрабатываются меры по обеспечению населения продовольствием, товарами первой необходимости и медицинскими услугами.

Будут усилены меры по профилактике и дезинфекции мест общего пользования. "Объекты жизнеобеспечения "Асыл Армана" будут функционировать бесперебойно.

Прошу всех сохранять спокойствие - все это делается во благо. Предупредите работодателей, что вы на карантине. Основные меры подробнее будут озвучены завтра. Берегите себя, оставайтесь в квартирах", - говорится в сообщении.

Фото: Айнаш Ондирис

Отметим, что ЖК включает в себя 21 дом - 72 подъезда, более 5 тысяч квартир. По словам жителей, почти 95 процентов населения работают в Алматы.

В пресс-службе акима Алматинской области подтвердили информацию о карантине в ЖК.

"Здесь будет организована врачебная амбулатория, где будет работать медперсонал именно для жителей этого микрорайона. Будет организована продажа продуктов питания по низким ценам. Также постоянно будет проводиться санобработка. С жителями будет проводиться разъяснительная работа. Территорию оцепили полицейские, также для дежурства по периметру ЖК привлечены военные", - рассказали в акимате.

Напомним, ранее полицейские перестали выпускать жителей жилого комплекса "Асыл Арман". Автомобили полиции перекрыли выезд из жилого комплекса. Отметим, что 28 марта карантин был введен в одном подъезде.

Также стало известно, что в жилом комплексе "Асыл Арман" зарегистрирован второй факт заражения коронавирусной инфекцией. В этот раз COVID-19 подтвержден у 61-летней жительницы. На месте происшествия находятся заместитель акима области и главный санитарный врач региона.

А первый случай коронавируса в жилом комплексе был выявлен у беременной девушки 1995 года рождения. Ее направили в Карасайскую районную больницу.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети