Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2014 18:18

Более 20 тысячам казахстанцев ограничили выезд из страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©tengrinews Иллюстрация ©tengrinews

Более 20 тысячам казахстанцев ограничили выезд за границу из-за непогашенных штрафов и долгов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве юстиции.


Более 20 тысячам казахстанцев ограничили выезд за границу из-за непогашенных штрафов и долгов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве юстиции.

"С 2011 года по сегодняшний день наложено ограничение на выезд 106627 лицам, из них за 2012 год - 26709, 2013 год - 58350, за 2014 год до 16 мая - 21513", - говорится в письменном ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

Отмечается, что временное ограничение на выезд за пределы республики территориальными подразделениями Комитета по исполнению судебных актов МЮ РК выставляется в автоматизированном режиме посредством Единой информационной системы "Беркут" с 2011 года.

В ведомстве пояснили, что согласно законодательству, при неисполнении физическим лицом, должностным лицом (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из республики. 

При этом, по данным комитета, постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд из Казахстана подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РК.

Кроме того, в рамках госпрограммы "Информационный Казахстан 2020" ведется работа по созданию новой информационной системы "Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства". Отмечается, что в настоящее время совместно с заинтересованными госорганами прорабатывается вопрос онлайн-оплаты имеющихся задолженностей с помощью интеграции с "Платежным шлюзом электронного правительства". По плану, данная информационная система  заработает в 2015 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети