Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2019 03:36

Более 200 малоимущих семей в Уральске обязали вернуть госпособия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очередь за назначением АСП в отделе занятости и социальных программ Уральска. © uralskweek.kz Очередь за назначением АСП в отделе занятости и социальных программ Уральска. © uralskweek.kz

В Уральске 254 получателя адресной социальной помощи (АСП) получили уведомления о возврате денег, полученных ранее. Местные власти хотят взыскать с малоимущих 19 миллионов тенге из-за того, что снизили официальный уровень черты бедности, пишет "Уральская неделя".


В Уральске 254 получателя адресной социальной помощи (АСП) получили уведомления о возврате денег, полученных ранее. Местные власти хотят взыскать с малоимущих 19 миллионов тенге из-за того, что снизили официальный уровень черты бедности, пишет "Уральская неделя".

Как заявила руководитель отдела занятости и социальных программ города Асия Курманкулова, те, кто получил уведомление о возврате пособий, в течение месяца могут добровольно погасить указанную сумму, если этого не произойдет, власти намерены подать на малоимущих в суд.

По ее словам, с 1 октября текущего года показатель черты бедности изменился, и теперь сумма составляет 19 893 тенге, до этого она составляла 20 789 тенге. Это и стало формальной причиной для того, чтобы власти потребовали возврата ранее выданных пособий. То есть малоимущие обязаны добровольно вернуть государству деньги, которые успели получить и потратить.

"Я хочу отметить, что с апреля при подаче документов на получение социальной помощи доход брался за квартал перед обращением, это январь, февраль, март. Кто-то из обратившихся работал в то время, кто-то только устроился, и при назначении АСП доход был ниже черты бедности, и, соответственно, пособие назначалось таким семьям. Но после того как государство решило снизить черту бедности, сложилась ситуация, когда та же малоимущая семья перестала попадать в категорию получателей АСП. То есть доходы семьи не увеличились, но из-за снижения черты бедности размер доходов не позволяет им далее получать этот вид пособия. Ежеквартальный пересмотр начислений происходит для того, чтобы увидеть изменение дохода в большую или меньшую сторону", - разъяснила Асия Курманкулова.

"За начислением адресной помощи в апреле обратилось чуть более 12 тысяч человек, 8 417 получили отказ, потому что их доходы превышали цифру черты бедности. На сегодняшний день получателей АСП 3 577 человек, это семьи, которым была назначена помощь. Из них 811 - это многодетные семьи", - отметила чиновница.

Адресная социальная помощь есть двух видов - безусловная и обусловленная. Безусловная выдается на шесть месяцев, а обусловленная - на 12 месяцев. Но доход, состав семьи и имущество получателей пересматриваются каждый квартал, независимо от того, на сколько месяцев назначена АСП.

"Это не значит, что если назначили АСП, то весь год семья получает одно и то же пособие. Согласно правилам начисления ежеквартально проходит проверка доходов получателей. Также на основании правил, если в семье получателя произошли какие-то изменения, которые влияют на начисления, это может быть рождение ребенка, выход на работу, переезд или что-то еще, нужно прийти в отдел занятости и заявить об этом. Если семья не сообщила об этом или скрыла свой дополнительной доход, то помощь приостанавливается и деньги возвращаются в бюджет", - заявила глава отдела занятости и социальных программ Уральска.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети