Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 11:45

Больше 200 машин застряли на трассе на выезде из Темиртау в Астану

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

На выезде из Темиртау в Астану из-за сильного бурана скопилось больше двухсот автомобилей. Фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов выехал из Караганды в сторону Астаны и с восьми вечера находится у терминала автодорог уже более 15 часов.


На выезде из Темиртау в Астану из-за сильного бурана скопилось больше двухсот автомобилей. Фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов выехал из Караганды в сторону Астаны и с восьми вечера находится у терминала автодорог уже более 15 часов.

"Вчера днем выехал из Караганды в Астану. Местами буранило. Возле Сортировочной станции увидел, что машины застряли. Их откапывали. Я развернулся и поехал домой. Через несколько часов в QazAvtoJol сообщили, что дорогу открыли до Астаны. Я выехал и ехал за спецтехникой, которая расчищала трассу.

До Темиртау доехал нормально. После Темиртау была метель, но тоже нормально доехали. К терминалу автодорог на выезде в Астану мы приехали уже в восемь вечера", - рассказал Турар Казангапов.

Вот так выглядела вчера днем дорога в районе Сороковой станции.

А дальше терминала дорога оказалась закрыта. За ночь стоящие в очереди автомобили начало заметать снегом. Буран не прекращался всю ночь.

"Нас тут держат больше 15 часов. Сказали, что впереди большая колонна машин стоит. Якобы мы должны их дождаться. Утром мимо проехали три машины спецтехники. Можно было бы по принципу "они чистят, мы за ними" медленно пустить нас", - отметил Турар.

В пресс-службе Департамента полиции Акмолинской области подтвердили, что машин скопилось много, но пускать их на трассу ночью было нельзя из-за усилившегося бурана и плохой видимости.

"231 машина (скопилась у терминала. - Прим.). Откроют движение в 12:00. Они поедут под сопровождением. В целях безопасности организовали сопровождение, потому что погодные условия все еще плохие. Сейчас техника расчищает дорогу. Трасса будет открыта с 12:00 до 17:00. В пять вечера опять закроем", - пояснили в пресс-службе.

Фото и видео Турара Казангапова

Напомним, вчера на большей части Казахстана начался буран, сопровождаемый метелью. Штормовое предупреждение объявили в Астане, Шымкенте и 16 областях страны. В девяти регионах закрыли автомобильные трассы.

Сегодня местами буран продолжается. Утром в аэропорту Астаны задержались почти 30 авиарейсов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети