Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2017 18:06

Более 200 человек не смогли вылететь из Стамбула в Казахстан

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта hurriyetdailynews.com Фото с сайта hurriyetdailynews.com

Вылета из Стамбула в Казахстан ожидают более 200 человек, передает Tengrinews.kz. Об этом в Facebook сообщил директор Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игали.


Вылета из Стамбула в Казахстан ожидают более 200 человек, передает Tengrinews.kz. Об этом в Facebook сообщил директор Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игали.

Представитель МИР РК разместил информацию по отмененным рейсам авиакомпании Turkish Airlines.

"ТК350 из Стамбула в Алматы не прилетели 94 пассажира. Из Стамбула в Астану рейсом ТК354 не прилетели 120 человек. Из Алматы в Стамбул должно было вылететь 150 человек, 80 человек были отправлены через Дубай, Баку и Москву, остальные 70 остались на завтрашний рейс. Из Астаны в Стамбул с рейса ТК355 осталось семь человек, другие были перенесены на ТК345, который планируется 8 января, а также переписаны на рейсы других перевозчиков. Из Стамбула в Алматы и в Астану на сегодняшний вечер стоят по расписанию. Итого из Стамбула в РК не прилетело 214 человек. По информации авиакомпании, им предоставляются все услуги, предусмотренные при задержке рейса", - написал Марат Игали.

Ранее на своей странице в соцсети он также отмечал, что рейс Air Astana из Алматы в Стамбул, вылетевший 6 января, приземлился в Анталье. 60 пассажиров ждут открытия аэропорта. Рейс из Стамбула в Алматы на вылет ожидают около 120 пассажиров авиакомпании Air Astana. Из Казахстана в Стамбул очередными рейсами авиакомпании должны вылететь 77 человек.

Как рассказали Tengrinews.kz казахстанские туристы, застрявшие в Стамбуле, изначально вылет должен был быть осуществлен 6 января в 22.00 по местному времени. Они отметили, что на тот момент более половины застрявших в стамбульском аэропорту казахстанцев вернулись в город и за свой счет снимали номера в гостиницах. Однако они подчеркнули, что в авиакомпании пообещали выплатить деньги за гостиницы по предоставлении чека.

В редакцию Tengrinews.kz написал казахстанский турист Наби Утебаев, рассказавший, что Air Astana предоставила для своих пассажиров еду, номера в гостиницах и транспорт.

"Я лечу с мамой в Алматы после отдыха в Стамбуле. Вчера приехали в аэропорт, прошли регистрацию и паспортный контроль. Из-за снега, как выяснилось, наш борт из Алматы не сел в аэропорт Стамбула и его отправили в Анталью. Все пассажиры вылетающие рейсом КС912 ожидали посадку у выхода номер 201. Через мин 15 представители авиакомпании сказали что рейс задержали и что сейчас нам надо идти покушать. В кафе нас покормили горячей едой и колой. Через час сказали что рейс перенесли на 13:00 дня", - сообщил Наби Утебаев.

"Конечно мы сидели возле выхода и ждали что нам дальше делать. Люди нервничали, возмущались и так далее. Я позвонил в офис Air Astana в аэропорту Стамбула и уточнил, почему к нам никого не отправили не объяснили что нам дальше делать. Представитель на английском сказал, что не может найти автобус, так как все они заняты. Но бронь всех нас в гостинице уже оформили. Из-за отсутствия автобуса нам предложили доехать до гостиницы на такси, а его оплатит Air Astana", - добавил он.

Как сообщает казахстанец Наби Утебаев, аэропорт Стамбула снова закрыт и не будет принимать самолеты до 12 ночи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети