Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2021 15:53

До 200 человек с COVID-19 ежедневно госпитализируют в Нур-Султане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией зафиксирован в Нур-Султане. По словам руководителя Управления общественного здравоохранения столицы Тимура Муратова, в сутки в инфекционные стационары поступают порядка 150-200 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией зафиксирован в Нур-Султане. По словам руководителя Управления общественного здравоохранения столицы Тимура Муратова, в сутки в инфекционные стационары поступают порядка 150-200 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время мы отмечаем вновь рост заболеваемости инфекцией. На утро 28 июня в инфекционных стационарах 1 403 пациента в инфекционных стационарах, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией - 1 256 человек, с пневмонией - 147, таким образом загруженность составляет 70 процентов. Коечная мощность стационаров - 2 026 коек, в том числе 2 001 инфекционных и 25 карантинных коек. В настоящее время для борьбы с коронавирусной инфекцией у нас задействованы 14 стационаров, из них 13 инфекционных, 1 карантинный", - сообщил Муратов на брифинге акимата.

По его словам, с сегодняшнего дня Ramada Plaza вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией.

"Как вы помните, в прошлом году мы благополучно закрыли перепрофилированную в инфекционный стационар бывшую гостиницу Ramada Plaza, он был задействован как ковидный и после был карантинным стационаром. Сейчас нам снова приходится там разворачивать инфекционные койки - 500 коек. С сегодняшнего дня Ramada Plaza вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией", - сообщил Тимур Муртов.

Все принимаемые меры, по словам санврачей, говорят о том, что количество заболевших коронавирусом растет каждый день. В городе вынуждены увеличивать койко-места, задействовать кадровый ресурс.

"Только в сутки в инфекционные стационары стали поступать порядка 150-200 человек. Из развернутых 2 001 инфекционных коек свободными остаются только 598, в том числе 36 реанимационных коек", - добавил Муратов.

В настоящее время в городе отмечается хорошая активность населения к вакцинации. На прошлых неделях вакцинировалось 1 400-2 000 человек за день.

"В последние дни идет рост желающих. Люди начали более осознанно подходить к своему здоровью, здоровью окружающих людей. Стали настороженнее еще из-за нового опасного штамма коронавируса - "дельта". За последние сутки количество желающих получить вакцину увеличилось более чем в 4-5 раз", - резюмировал Муратов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети