Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 18:36

Более 200 тысяч свежевысаженных деревьев засохли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

По сообщению управления экологии Алматы, из числа высаженных в 2021 и 2022 году деревьев погибло более 200 тысяч, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По сообщению управления экологии Алматы, из числа высаженных в 2021 и 2022 году деревьев погибло более 200 тысяч, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе отчета перед Общественным советом Алматы руководитель управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев сообщил, что в прошлом году наблюдался очень высокий отпад свежевысаженных зеленых насаждений. Из высаженных в 2021-2022 годы отпало 30 процентов саженцев, что составило 215 тысяч деревьев. Проводилось обследование совместно с депутатами маслихата, причины гибели саженцев были разными.

"В прошлом году деревья сажали без кома земли, 95 саженцев посадили без кома. При посадке не была организована поливочная система. Возможно, это были основные причины отпада. В конце прошлого года мы приняли новые правила защиты зеленых насаждений, мы там исключаем посадку деревьев без кома и предусматриваем обязательную организацию поливочной системы", - рассказал Адилбаев.

По его словам, в прошлом годы на посадку одного дерева из бюджета выделялось от 500 до 6000 тенге. В этом году средняя сумма на посадку одного саженца составила 15 тысяч тенге. Благодаря принятым правилам удалось значительно сократить процент отпадения саженцев - до 10 процентов.

Этой весной в Алматы уже было высажено 20 тысяч саженцев и в следующем году планируется посадка еще 300 тысяч.

Напомним, что в прошлом году тендер на посадку деревьев в Алматы выиграло общество слепых из Жезказгана. Позже результаты тендера были отменены.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети