В 2017 никаких изменений для предпринимателей по НДС не предвидится - Бишимбаев

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2017 никаких изменений для предпринимателей по НДС не предвидится - Бишимбаев Куандык Бишимбаев.Фото Фото Турар Казангапов ©

Законопроект, разработанный Министерством экономики и поддержанный Парламентом в первом чтении, отменяет норму, предусматривающую снижение порога по НДС в десять раз с 1 января 2017 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Миннацэкономики Куандык Бишимбаев.


Законопроект, разработанный Министерством экономики и поддержанный Парламентом в первом чтении, отменяет норму, предусматривающую снижение порога по НДС в десять раз с 1 января 2017 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Миннацэкономики Куандык Бишимбаев.

Как известно, в последние дни вокруг понижения порога по НДС ведутся бурные обсуждения. Экономисты выступают против таких изменений. В свою очередь, Бишимбаев пояснил, что в Парламент внесен законопроект, направленный на облегчение работы предпринимателей в сложный экономический период.

"Сегодня действующий Налоговый кодекс предусматривает снижение порога по НДС в десять раз с 1 января 2017 года. Это означает, что почти 80 процентов (оценочно) всех ИП с 2017 года должны встать на учет по НДС. Теперь внимание, законопроект, разработанный Министерством национальной экономики и поддержанный Парламентом в первом чтении, отменяет эту норму, и в 2017 году никаких изменений для предпринимателей по НДС не предвидится. Поэтому все, кто считает, что законопроект повышает нагрузку на предпринимателей, либо не знаком с положениями этого документа, либо не верно их истолковывает", - отметил Бишимбаев.

Также министр национальной экономики отметил, что сейчас ведомством проводится работа по снижению финансовой нагрузки на бизнес из-за ведения дополнительных платежей на бизнес на "социалку". "Считаем, что эти решения должны быть подвергнуты дополнительному тщательному анализу - эта позиция поддержана руководством, и мы ведем эту работу с нашими коллегами из социального блока", - сказал он.

Как сообщалось ранее, законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования, предполагает сохранить действующее минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС (30 000 МРП) до 2017 года включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году до 15 000 МРП (31,8 миллиона тенге).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.69   543.24   6.46 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +15
Актобе +27
Атырау +31
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +27
Костанай +31
Кызылорда +17
П
Павлодар +24
Петропавловск +16
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +32
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети