Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 12:07

22 тысячи человек получили гражданство Казахстана в 2022 году

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве внутренних дел сообщили, что в 2022 году гражданство Казахстана получили 22 тысячи человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве внутренних дел сообщили, что в 2022 году гражданство Казахстана получили 22 тысячи человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За годы независимости более одного миллиона человек стали казахстанцами, а в прошлом году - 22 тысячи, из них по указу Президента - 1375, в упрощенном порядке - более 20 тысяч.

Среди получивших гражданство - 17 676 кандасов, по Соглашению об упрощенном порядке приема в гражданство между Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном и Россией - 1287 человек, по Конвенции о гражданстве замужней женщины - 1777", - сообщили в ведомстве.

Отметим, МВД совместно с представительством Управления верховного комиссара ООН в Казахстане и НПО в течение двух лет проводило широкомасштабную акцию по выявлению и регистрации недокументированных лиц и лиц с неопределенным гражданством.

"В результате акции выявлено более 8 тысяч человек без гражданства, не имеющих документов. Из них 5 тысяч человек подтвердили принадлежность к гражданству Казахстана и документированы удостоверениями личности. Более 3 тысяч - документированы удостоверением лица без гражданства", - отметили в министерстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети