Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2022 13:46

220 мертвых тюленей на Каспии: министр высказался о причинах гибели животных

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото иллюстративное: pixabay.com Фото иллюстративное: pixabay.com

220 мертвых каспийских тюленей нашли в Казахстане с начала 2022 года. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


220 мертвых каспийских тюленей нашли в Казахстане с начала 2022 года. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С начала года общее количество тюленей, обнаруженных на участках Каражанбас и юго-западной оконечности полуострова Тюб-Караган, составило 220 штук, которые были вынесены штормовыми ветрами из акватории северного и среднего Каспия.

При этом Комитетом рыбного хозяйства привлекались научные организации, учреждения, Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии и также заинтересованные госорганы: Департамент экологии Мангистауской области, территориальные подразделения Комитета ветконтроля и надзора МСХ", - сказал Брекешев на брифинге СЦК. 

По его словам, для выяснения причин гибели животных Комитет рыбного хозяйства привлекал ученых, Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии и заинтересованные госорганы.

"Рабочая группа пришла к следующему выводу. Обнаруженные туши морских животных находились в стадии сильного разложения. Для ветеринарных служб Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии, а также вышеназванных институтов произвести отбор ткани для проведения токсикологических, гистологических и вирусологических исследований не представилось возможным, учитывая степень разложения обнаруженных туш тюленей. Морские животные погибли несколько месяцев назад", - добавил министр экологии.

Он отметил, что внешний осмотр и промеры тела удалось провести только у 67 туш тюленей, которые выявили, что около 25 процентов, или 17 особей, имели на теле следы механического воздействия, которое привело или могло привести к их гибели.

"Причинами механических воздействий могли быть: прилов тюленей в рыболовные сети, нанесение травм живым или мертвым тюленям при их выпутывании; запутывание тюленей в запрещенных орудиях отлова, это крючки - варварский способ ловли, такое орудие лова у нас запрещено; и попадание под винты судна. Возраст удалось установить только у 19 из обследуемых особей, из которых 52 процента, или 10 особей, были щенками, рожденными в зиму 2021-2022 года. Смертность щенят объясняется их истощением, замерзанием вследствие попадания в воду, выносом льда с новорожденными тюленями в открытое море", - сказал Сериккали Брекешев.

По его словам, теплая зима 2021-2022 годов была неблагоприятна для размножения тюленей на льдах. Как заявил глава Минэкологии, указанные факты стали причиной естественной смертности тюленя. В целом возраст самой взрослой особи из обнаруженных составил 13 лет. Все туши после осмотра и проведения необходимых промеров были утилизированы с соблюдением санитарных норм, добавил он.

"И еще один момент - гибель этих тюленей многие связывают с выполнением дноуглубительных работ компанией NCOC, которая разрабатывает Кашаганское месторождение. Об этом тоже в заключении сказано. Здесь говорится о том, что результаты исследования 2021 года свидетельствуют об отсутствии значимого влияния дноуглубительных работ на зоопланктонные сообщества", - пояснил Брекешев.

По словам министра, на зоопланктонные и фитопланктонные организмы и макрозообентос оказывается воздействие средней степени значимости, что соответствует проекту оценки воздействия на окружающую среду в 2020 году.

"Во время проведения дноуглубительных работ принимаются все необходимые меры для минимизации воздействия на морские организмы, в том числе на каспийского тюленя. При этом пробы воздуха, отобранные Департаментом экологии по Мангистауской области с места обнаружения погибших тюленей, не содержали вредных веществ. В пробах воды были незначительные превышения предельно допустимой концентрации металла: никель - около 400 миллиграммов на кубический дециметр. Это заключение, под которым подписался ряд ученых, экологов, зоологов", - заключил глава ведомства.

В ходе шестого Каспийского саммита в июне Президент страны Касым-Жомарт Токаев упомянул о бедственном положении каспийских тюленей.

"Каспийский тюлень - эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря. Он мигрирует по всему водоему и считается трансграничным биоресурсом. Факты их периодической гибели вызывают серьезные опасения", - сказал Президент. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети