Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2019 10:41

230 тысяч тенге: Султанов назвал среднюю зарплату в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Бахыт Султанов. Бахыт Султанов.

Аким Астаны Бахыт Султанов рассказал, сколько составляет средняя заработная плата горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Бахыт Султанов рассказал, сколько составляет средняя заработная плата горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава города сообщил, что уровень безработицы с 1998 года сократился с 12,8 до 4,5 процента, что является самым низким показателем по республике.

"Если 20 лет назад средняя заработная плата не достигала и 10 тысяч тенге, то сейчас она превышает 230 тысяч тенге", - сообщил Султанов на совещании с активом города.

Аким добавил, что в результате масштабной программы строительства социальной инфраструктуры за 20 лет построено более 20 республиканских и городских объектов здравоохранения, свыше 30 детских садов и школ.

"Общий жилищный фонд Астаны за 20 лет увеличился более чем в четыре раза и превысил 20 миллионов квадратных метров, в том числе за счет коммерческой постройки, что позволило Астане стать лидером по уровню обеспеченности качественным жильем. В 2018 году введена в эксплуатацию почти четверть от странового объема - это 2,4 миллиона квадратных метров жилья (…)", - сказал Бахыт Султанов.

По словам акима, за этот период территория города увеличилась в три раза, объем построенного жилья - в 19 раз, население выросло более чем в четыре раза. Он отметил, что в Астане производится свыше 11 процентов ВВП страны, формируется 10 процентов инвестиций в основной капитал Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети