Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 11:49

25-метровый тюльпан вместе с краном уронили в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/aktobe_zello_ Фото:instagram.com/aktobe_zello_

25-метровый тюльпан уронили в Актобе. Металлическую конструкцию пытались демонтировать, чтобы установить в другом месте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


25-метровый тюльпан уронили в Актобе. Металлическую конструкцию пытались демонтировать, чтобы установить в другом месте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях сообщили о падении строительного крана в ходе демонтажа скульптуры тюльпана высотой 25 метров. В частности, журналист Михаил Козачков в своем Telegram отметил, что тюльпан установили при прошлом акиме области Бердибеке Сапарбаеве к 25-летию независимости Казахстана в 2016 году, так как тюльпан является символом города. По предположению журналиста, при новом акиме тюльпан решили убрать вовсе или сделать еще выше - до 30 метров - уже к 30-летнему юбилею страны.

Фото @bazigram Twitter

В акимате Актобе сообщили, что работы на участке проводило ТОО "Есентай Холдинг". Металлическую конструкцию решили демонтировать, так как она нуждалась в реставрации, покраске, а кроме того, из-за высокого трафика на круговом перекрестке тюльпан мог затруднять видимость. На месте тюльпана должны были установить безопасный флагшток, а сам тюльпан разместить у въезда в город со стороны жилого массива Жанаконыс. 

Фото @bazigram Twitter

Однако, по словам руководителя ТОО Дулата Канатулы, при демонтаже краном управлял недостаточно опытный водитель и в результате он перевернулся. Работы по демонтажу и дальнейшей установке конструкции обещают выполнить за счет внебюджетных средств. В ТОО "Есентай Холдинг" изъявили желание таким образом внести вклад в развитие города.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети