Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 15:53

250 ученых работают над написанием новой истории Казахстана в семи томах

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

250 ученых работают над написанием новой истории Казахстана в семи томах. Об этом сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


250 ученых работают над написанием новой истории Казахстана в семи томах. Об этом сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании Национального курултая, Президент отметил символичность этого мероприятия, которое проходит в год 800-летия образования Улуса Джучи. Однако, как отметил Глава государства, это не повод для пышных торжеств, а прежде всего стимул к серьезной исследовательской работе.

"Улус Джучи занимает значимое место в традиции государственности Казахстана, потому что прошлое, настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим наследием. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном.

Ведется планомерная работа по написанию новой академической истории Казахстана в семи томах, в которой задействованы более 250 ученых, в том числе 60 иностранных специалистов", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Как указал Президент, впервые в академической практике подготовки таких изданий периоду Улуса Джучи будет посвящен отдельный том. В его написании принимал участие выдающийся российский историк Вадим Трепавлов.

Сегодня в Атырау проходит третье заседание Национального курултая с участием Токаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети